RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Бронзовая медаль под занавес чемпионата Азии

22 апреля 2022 09:37 0

Ернур Фидахметов стал обладателем второй бронзы от борцов ВКО на этом первенстве континента.

В столице Монголии Улан-Батор завершился чемпионат Азии по греко-римской борьбе. Сборная Казахстана завоевала на нем немыслимые девять наград и заняла первое место в командном зачете! Приятно, что медальную копилку нашей дружины пополнили сразу двое представителей ВКО. Об успехе Нурсултана Турсынова мы уже сообщали. Теперь же звездный час настал для молодого борца из ВКО Ернура Фидахметова.

Ернур выступал в весовой категории до 60 кг. Увы, но в полуфинале Фортуна отвернулась от нашего земляка. Да и в схватке за третье место он не был фаворитом, ведь на ковер ему предстояло выйти с Балжинням Цэвэнравданом из Монголии. Стоит ли напоминать вам, в столице какого государства проходил чемпионат?

В течение первой минуты схватки соперники присматривались друг к другу. Первым попытку выйти на бросок предпринял Фидахметов, но Цэвэнравдан парировал. Впрочем, эта попытка все-таки принесла очко Ернуру – спустя полторы минуты судьи оштрафовали монгола за пассивность и отправили его в партер. Этим положением наш земляк и воспользовался на все 100 процентов, поведя в счете уже 7:0. Отыграть такое хозяину соревнований было бы очень тяжело.

Однако на глазах родной публики сдаваться Цэвэнравдан не намеревался. Он получил сначала два очка, а затем и сам провел, казалось, результативный бросок, но судьи не оценили это действие. Фидахметов же заработал еще один балл, вытолкнув соперника за пределы круга. Первая половина поединка за бронзу завершилась со счетом 2:8 в пользу казахстанского борца.

Во второй половине произошел обмен очками. Сначала Цэвэнравдан провел классный прием, получив четыре очка, но Фидахметов тут же контратаковал и сохранил статус-кво – 6:12. Тут же у монгольского борца открылось кровотечение. Виной тому, вероятно, стало падение на голову в ходе им же самим примененного приема.

В оставшиеся полторы минуты активных действий борцы не предпринимали, и поединок так и завершился убедительной победой нашего земляка, завоевавшего бронзовую медаль!

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться