переменная облачность ветер 4 м/с, З
444.32 473.33 4.76

«Алтай» с победы стартовал на клубном чемпионате Азии

24 апреля 2022 18:00 0

В Семее стартовало первенство Азии по волейболу среди женских клубных команд, в котором усть-каменогорский «Алтай» успешно начал защиту своего титула.

Напомним, что в прошлом сезоне ВК «Алтай» при крайне невысокой конкуренции выиграл «золото» этого старта в Таиланде в городе Накхонратчасима. Тогда из настоящих грандов азиатского волейбола свою команду выставили лишь хозяйки первенства. Южнокорейские чемпионки традиционно не приняли в нём участия, а китайские и японские команды проигнорировали турнир из-за пандемии.

В нынешнем году на волне успеха было принято решение провести клубный Чемпионат Азии в Семее на новенькой арене, которая не так давно неофициально носила имя Абая. Должен был повыситься и уровень конкуренции за счёт участия чемпионок Японии из клуба «JT Marvelous», однако за три дня до старта стало известно, что одна из волейболисток этой команды заболела коронавирусом, и вся дружина из Страны Восходящего Солнца отправилась не в Семей, а на карантин. В срочном порядке японки были заменены на клуб из Кыргызстана. А это, сами понимаете, совершенно иной уровень.

Первый матч «Алтая» на Чемпионате Азии получился вовсе не международным. Стартовым соперником стал хорошо знакомый «Куаныш» из Петропавловска, который в этом сезоне не смог выиграть у усть-каменогорской дружины ни одной партии, не говоря уже о матче. Но именно в отчётной встрече североказахстанки, напичканные легионерами из ближнего и дальнего зарубежья, всерьёз показали острые ноготочки. В стартовом сете их ещё не было видно – «Алтай» выиграл более чем уверенно – 25:18. А вот во второй партии гостьи ввергли заполненные трибуны главной арены Семея в шок, победив действующих чемпионок Казахстана и Азии со счётом 20:25. В третьей партии «Куаныш» тоже вёл со счётом 8:10, но на подаче воспитанницы усть-каменогорской школы волейбола Кристины Аниконовой «Алтай» набрал пять очков подряд и переломил ход встречи. Победное 25-е очко в партии принёс тройной блок Полины Уфимцевой, Даницы Раденкович и Надии Кодолы.

В четвёртой партии «Алтай» уже в дебюте лишил «Куаныш» иллюзий на благоприятный исход матча – 9:1. Всё, что смогли оппонентки – это подсократить отставание в счёте до шести очков. Матч-бол реализовала наша Кристина Аниконова. Итоговый счёт встречи – 3:1 (25:18, 20:25, 25:19, 25:19).

Завтра «Алтай» сыграет со сборной Кыргызстана. Матч стартует в 17:00. Прямую трансляцию можно посмотреть на телеканале «Казспорт».