446.49 475.38 4.79

Борец из ВКО стал чемпионом Азии

25 апреля 2022 09:40 0

В столице Монголии стартовал чемпионат Азии по вольной борьбе.

Улан-Батор стал настоящей столицей азиатской борьбы в разных ее стилях. Вслед за выявлением сильнейших в греко-римском стиле здесь приступили к розыгрышу медалей в стиле вольном. Одним из героев сборной Казахстана стал восточноказахстанский спортсмен Азамат Даулетбеков. Ему посчастливилось завоевать медаль высшей пробы!

Азамат Даулетбеков – 28-летний спортсмен из Семея. В его активе ранее были бронзовая медаль чемпионата Азии – 2018 в Бишкеке и серебро континентального первенства в Нью-Делит – 2017. Ну а сейчас дело дошло до формирования коллекции из полного комплекта наград.

В Улан-Баторе наш земляк выступал в весовой категории до 86 кг. Его конкурентами в борьбе за золото были спортсмены из Сингапура, Монголии, Японии, Туркменистана, Узбекистана, Ирана, Кыргызстана, Южной Кореи и Индии. Даулетбекова при этом можно назвать неоспоримым чемпионом. Судите сами: в четвертьфинале он одолел Бобура Исмолова из Узбекистана – 11:0. В полуфинале под его натиском пал Саякбай Юсупов из Кыргызстана – 10:0, а в финальной схватке разгромлен был индус Дипак Пуния – 6:1.

Это – первая победа Азамата на чемпионатах Азии в карьере, а также единственное золото в активе сборной Казахстана на данном турнире. Ранее медали нашей стране принесли Рахат Калжан (серебро) и Мамед Ибрагимов (бронзовая).