переменная облачность ветер 6 м/с, З
444.32 473.33 4.76

ВК «Алтай» громит соседей

26 апреля 2022 18:43 0

Пока без поражений обходится главная клубная волейбольная команда Казахстана на чемпионате Азии в Семее.

Первенство Азии по волейболу среди женских клубных команд достигло своего экватора. Только что третий свой поединок провел волейбольный клуб «Алтай», добившись третьей же победы подряд.

Большой интриги в поединках против «Кыргызстана» и «Жиссакского государственного педагогического университета», признаем честно, не было. Вопрос состоял только в том, смогут ли оппонентки из таких неволейбольных стран, как Кыргызстан и Узбекистан, добраться до отметки хотя бы в 10 очков в какой-либо из трех партий. Кстати, главный тренер «Алтая» Марко Гршич такой шанс соперницам предоставил, выпуская на площадку все больше резервисток. Дебютировала на уровне чемпионата Азии даже совсем юная 16-летняя восходящая звездочка Нурай Онербеккызы.

«Кыргызстану» вчера удалось набрать более 10 очков только в заключительной третьей партии, когда соблюдать концентрацию было уже довольно сложно. Игра с кыргызстанскими волейболистками завершилась со счетом 3:0 (25:9, 25:5, 25:13). Честно говоря, даже с аутсайдерами Национальной лиги у «Алтая» матчи складываются куда сложнее.

Не стал серьезным исключением и сегодняшний поединок с командой из Узбекистана, для которой само участие в чемпионате Азии среди клубных команд – большой подарок судьбы. Первая партия показала, что у волейболисток «Жиссакского государственного педагогического университета» изрядно шалили нервы – 25:4. Это, пожалуй, клубный рекорд «Алтая» как самая разгромная победа в партии! Ранее «Алтай» несколько раз выигрывал со счетом 25:5, но чтобы позволить соперницам набрать всего четыре очка за сет – такого не припоминается!

В дальнейшем гостьи справились с волнением, да и «Алтай» играл отнюдь не стартовым составом, так что гостьи из Узбекистана в двух сетах подряд набрали даже по 11 очков. Что, естественно, не могло спасти их от итогового поражения – 3:0 (25:4, 25:11, 25:11).

«Алтай» возглавляет турнирную таблицу чемпионата Азии в Семее.