RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Золото чемпионата Азии по армрестлингу завоевала школьница из ВКО

6 мая 2022 16:38 0

В состязаниях, проходивших в городе Самарканде (Узбекистан), приняли участие рукоборцы из 12 стран.

Впервые на международной арене выступила в своей возрастной категории ученица 8 класса Белоусовской основной школы Жасмин Оразкенова. Дебют юной спортсменки из Глубоковского района оказался очень успешным – она завоевала золото в борьбе правой и левой руками.

В финале ей пришлось побороться за лидерство с казахстанскими соперницами, а также девушками-армрестлерами из Кыргызстана и Узбекистана.

– Немного волновалась, ведь впервые выступала на международном уровне, – делится спортсменка. – Но уже после первой победы мое волнение рассеялось. Сложнее всего было победить наших, казахстанских, девушек, они сильные соперницы, -сказала Жасмин.

Жасмин начала заниматься армспортом в 2019 году под руководством тренера по национальным и неолимпийским видам спорта Усть-Каменогорской детско-юношеской спортивной школы Ерназара Тохтарова.

– Учитывая то, что Жасмин тренируется недавно, это очень хорошие показатели, – отмечает тренер. – Как спортсменка, Жасмин очень целеустремленная и трудолюбивая. Она понимает, что результаты даются только тренировками, поэтому помимо зала занимается дома в свободное время. Еще Жасмин – думающая спортсменка, что немаловажно в процессе поединка: кроме силы и выносливости я в ней еще тренирую способность мыслить и применять ту или иную технику в зависимости от тактики борьбы, - считает наставник победительницы Ерназар Тохтаров.

Не снижая тренировочной активности, Жасмин начала усиленную подготовку к Чемпионату мира, который пройдет осенью.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться