RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 3 м/с, В
449.58 486.94 4.86

Две медали Сурдлимпийских игр выиграла легкоатлетка из Семея

17 мая 2022 09:19 0

Мировой спортивный форум среди спортсменов с нарушением слуха завершился накануне в Бразилии.

Сурдлимпийские игры – это аналог Олимпийских, проводящийся для спортсменов, которые так или иначе частично или полностью остались без слуха. Не стоит думать, что это соревнование – новшество. Бразильский город Кашиас до Сул принял в этом году уже XXIV по счету всемирную Сурдлимпиаду. А это – уже серьезная история.

0bcf4600-f2d3-494f-9f7a-9b1d5f72cda6.jpg

Одной из главных героинь сборной Казахстана стала семейская воспитанница тренера Ивана Хижнякова и его дочь Ольга Хижнякова, принесшая нашей команде две награды. Уже во второй соревновательный день она сумела стать серебряной медалисткой в своей коронной дисциплине - толкании ядра. Отправив свой снаряд на отметку в 12,32 м, она на 25 см превзошла лучшую попытку обладательницы бронзовой медали колумбийки Даниэлы Колменарес. Сурдлимпийская же чемпионка сверхопытная Наталья Урсуленко была недосягаема со своим результатом в 14,55 м.

В метании молота Ольга Хижнякова завоевала бронзовую награду, показав в лучшей попытке 29,89 м. И снова сильнее нашей землячки стали только представительницы Украины Римма Филимонова и Юлия Кисилова, которые показали просто космические результаты.

Благодарна Богу и родителям за эти медали, - пишет в своем аккаунте в Instagram по этому поводу Ольга Хижнякова. – Мне о них мечтать было страшно, не то что видеть их у себя на шее! До сих пор слезы наворачиваются и руки трясутся от радости. И еще спасибо огромное за поддержку клубу «Алтай Атлетикс».

Добавим, что для Ольги Хижняковой это вторая Сурдлимпиада в карьере.

В соревнованиях также приняла участие совсем юная прыгунья Фаина Меирманова из Усть-Каменогорска. Будучи самой молодой участницей (ей только 16 лет), Фаина заняла пятое место в прыжках в длину (4,93 м), седьмое место - в смешанной эстафете 4 по 400 м (4:12,4).

 

Фото из архива автора

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться