RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

Надежда Дубовицкая и Нора Джеруто пробились в финалы чемпионата мира

18 июля 2022 10:15 0

Легкоатлетки ВКО продолжают выступать на первенстве планеты по легкой атлетике в американском Юджине.

Накануне прошли соревнования с участием сразу четырех спортсменок, представляющих Восточно-Казахстанскую область, причем две из них продолжат борьбу за награды мирового первенства.

Единственным финалом с участием спортсменки, имеющей прописку в ВКО, стал женский забег на 10 000 м, в котором приняла участие натурализованная кенийка Каролин Кипкируи. Завоевать медаль ей не удалось, она финишировала седьмой, однако попутно Каролин установила новый рекорд Казахстана, который отныне равняется 30 минутам и 17,64 секунды! Предыдущий рекорд принадлежал Наталье Сорокивской – 31:46,43. Он был установлен в Киеве в далеком 1988 году.

Еще одна кенийка, выступающая под флагом Казахстана Нора Джеруто, великолепно провела полуфинальный забег на 3000 м с препятствиями, финишировав первой с огромным отрывом от всех преследовательниц. Итоговое время новоиспеченной казахстанской спортсменки – 9:01,54. Это, к слову, на 10 секунд быстрее, чем у ближайшей преследовательницы, так что именно Джеруто будет главной претенденткой на золоту медаль в финале этого вида программы. Еще одна экс-подданная Кении Дэйзи Джипкемей, также выступавшая на этой дистанции, в финал не пробилась, заняв итоговое 19 место при том, что в финал проходили обладательницы 15 лучших результатов предварительных забегов. И очень странно, что официальные источники не сообщают об установлении нового рекорда страны в беге на 3000 м с препятствиями, ведь на официальном сайте Федерации легкой атлетики РК рекордными пока считаются 10:57,59, показанные Татьяной Нерознак на Чемпионате Азии в Дохе в 2019 году.

Ну и самая приятная на сегодня новость с чемпионата мира. Надежда Дубовицкая, воспитанница именно местной школы легкой атлетики в целом и тренера Ивана Хижнякова в частности, сумела пробиться в финал мирового первенства в прыжках в высоту. Для прохождения в следующий раунд необходимо было показать квалификационный норматив в 193 см. Эту высоту наша сенсационная бронзовая медалистка Чемпионата Мира в помещении взяла со второй попытки, и продолжит борьбу за медали уже летнего чемпионата. Кстати, в этом году Дубовицкая уже успела пошуметь на международном уровне, показав ряд серьезнейших результатов на этапах Бриллиантовой лиги, поднимаясь в том числе и на пьедестал почета. Так что награда первенства мира в Юджине уже не будет сенсацией, а лишь подтверждением завоеванного статуса. Впрочем, все 10 спортсменок, пробившихся в финал, грезят о том же самом, поэтому борьба нашей красавице-землячке предстоит нешуточная!

БЕГ 10000 М

Женщины (19 участниц):

1. Литисенбет Гиди (Эфиопия) – 30:09,94

2. Хеллен Обири (Кения) – 30:10,02

3. Маргарет Челимо Кипкембой (Кения) – 30:10,07

7. Каролин КИПКИРУИ (Казахстан, ВКО) – 30:17,64


 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться