RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 5 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Вадим Шарлаимов пробился в решающую стадию чемпионата мира в Египте

18 июля 2022 14:16 0

В Каире стартовало первенство планеты по фехтованию. Сборная Казахстана представлена в том числе двумя спортсменами из Усть-Каменогорска.

Первый номер казахстанской сборной и наш земляк Руслан Курбанов за счет высокого номера «посева» избежал необходимости проходить через горнило отсева и начнет турнир сразу с 1/32 финала, где встретится с представителем Германии Лукасом Беллманом (58-й номер мирового рейтинга). Напомним, что Руслан Курбанов в данный момент занимает 10-е место в мире.

Более чем двухметровому гиганту из Усть-Каменогорска Вадиму Шарлаимову, в отличие от своего земляка и коллеги по оружию, пришлось включаться в борьбу с самого начала и проходить отбор через групповой этап. Вадим стартовал в группе номер 18, где его оппонентами были шестеро фехтовальщиков из аналогичного числа стран. Вадим сумел выиграть четыре поединка, одолев ивуарийца Ив Седрика Коадио, немца Рихарда Шмидта, китайца Цзимина Ду и португальца Мигеля Фразао. Уступил наш спортсмен только датчанину Кеннету Кнудсену и представителю Маврикия Сати Гунпуту.

В поединках на выбывание Шарлаимов не без труда перефехтовал Симона Ренье Ли из Сингапура 14:12, а затем убрал со своего пути более высокого номера мирового рейтинга, нежели он сам китайца Цзижие Ванга 15:14. Представитель Поднебесной занимает 53-е место в мировом рейтинге против 64-го у самого Вадима, но эта разница не заставила нашего спортсмена опустить руки.

В 1/32 Шарлаимову предстоит пройти настоящий экзамен, ведь его оппонентом станет шпажист из Японии Коки Кано, занимающий девятое место в мировом рейтинге. В активе молодого японца уже к 24 годам накопились четыре медали Кубка мира, включая одну золотую, и также золотая и бронзовая награды чемпионатов Азии. Вадим Шарлаимов на мировом уровне успел выиграть бронзовую награду Гран-при в июне 2020 года в Будапеште.


 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться