RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Анастасия Рыпакова выступит на юниорском Чемпионате Мира

2 августа 2022 14:11 0

В колумбийском городе Кали стартует Чемпионат Мира по легкой атлетике среди спортсменов в возрасте до 20 лет, участие в котором примет одна спортсменка из Усть-Каменогорска.

Речь, конечно же, об Анастасии Рыпаковой – дочери нашей Олимпийской Чемпионки. Анастасия этот летний сезон начала в мае с серебряной медали в прыжках в длину на Всемирной Гимназиаде во Франции, продемонстрировав прыжок на 6,07 м. Вернувшись в Казахстан после выступлений в Пятой Республике, 17-летняя спортсменка из Усть-Каменогорска сходу выигрывает Чемпионат Казахстана с лучшим на данный момент результатом сезоне – 6,1 м.

В условиях сильнейшей конкуренции Анастасия выигрывает бронзовую медаль XXXII Международного турнира памяти Гусмана Косанова в Алматы с результатом 6,02 м, ну а под занавес летних первенств страны в очень непростой ситуации вырвала золотую медаль юниорского чемпионата Казахстана. Исход этого чемпионата заслуживает отдельного описания.

Прыжки у Анастасии откровенно не шли, и приземлялась она на отметку около 5,6 м с незавидной регулярностью. Но всё же лидером соревнований была именно она, и своё лидерство Рыпакова-младшая, казалось, закрепила в пятой попытке, наконец-то улетев на 5,75 м. Однако почивать на лаврах было рановато.

Карагандинская спортсменка Валерия Сафонова в заключительной, шестой попытке сенсационно для такого развития событий демонстрирует прыжок на 5,76 м и на один сантиметр обходит Рыпакову! Вот он момент для проверки характера Анастасии! Её легендарная мама очень часто именно в заключительных попытках демонстрировала столь нужные для себя результаты. И это очень ценное качество Анастасия явно унаследовала. Шестой прыжок нашей землячки на 5,97 м окончательно снял все вопросы на том первенстве, и ещё одна золотая медаль этого сезона досталась нашей суперзвезде юниорской категории.

С того момента прошло чуть больше месяца, и мы уверены, что тренерский штаб и сама Анастасия Рыпакова проделали большую работу, чтобы и на пятом своём старте в сезоне не остаться без медали. Тем более, что опыт выступлений на таком уровне у нашей прыгуньи уже есть – в прошлом году она выступила на юниорском Чемпионате Мира в кенийской столице Найроби, где заняла 13 место с результатом в квалификации 6,05 м.

Квалификация прыжков в длину среди девушек стартует 3 августа. Кроме Анастасии Рыпаковой Казахстан на этом первенстве представляют прыгун в высоту из Карагандинской области Игорь Косолапов, алматинская спортсменка Ясмина Токсанбаева, выступающая в спортивной ходьбе на 10 000 м, а также Акбаян Нурмамет из Алматинской области, специализирующаяся в беге на 1500 м.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться