дождь ветер 2,5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Анастасия Рыпакова не прошла квалификацию Чемпионата Мира

4 августа 2022 18:15 0

Увы, но впервые в нынешнем сезоне наша подающая огромные надежды спортсменка осталась без медали на соревнованиях.

В колумбийском городе Кали в самом разгаре Чемпионат Мира по лёгкой атлетике среди юниоров. Выступила в квалификации и наша землячка Анастасия Рыпакова, которая в нынешнем сезоне завоёвывала награды на всех четырёх стартах, в которых принимала участие. Увы, эта великолепная серия прервалась на пятом состязании.

Сегодня состоялись квалификационные соревнования по прыжкам в длину. В них приняли участие 32 спортсменки из 25 стран мира. Чтобы пройти в финал, нужно было либо выполнить норматив в 6,4 м, либо надеяться, что твой результат войдёт в дюжину лучших. Как итог – нужный норматив не показала ни одна из спортсменок, так что финалисток отбирали исключительно по ранжиру показанных прыжков.

Анастасия Рыпакова в лучшем своём прыжке показала 6,04 м, что значительно дальше, чем на юниорском первенстве страны в Алматы на исходе июня-месяца, когда в шестой попытке дочь Олимпийской Чемпионки прыгнула на 5,97 м. В квалификации Анастасия заняла только 18 место и в финал, разумеется, не прошла. Лучший результат на данном этапе продемонстрировала испанка Эвелин Янки – 6,34 м. Для сравнения, личный рекорд Анастасии Рыпаковой – 6,18 м, установленный летом 2021 года. Если бы она повторила свой личный рекорд, то прошла бы в финал с 10-го места.