RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Голкипер «Торпедо» - лучший в Казахстане

20 сентября 2022 10:24 0

Антон Осокин творит настоящие чудеса на последнем рубеже обороны старейшего клуба Казахстана.

Каждое явление, как и монета, имеет две стороны. Так и выступление за команду, которая, в силу объективных причин, не может претендовать на что-то серьезное таит в себе как минусы в виде отсутствия титулов, так и плюсы в виде возможностей проявить себя. Одной из таких возможностей явно воспользовался голкипер «Торпедо» Антон Осокин, под знаком которого проходит начало этого сезона Чемпионата Казахстана PHL.

Со старта первенства страны команды успели провести по четыре матча. «Торпедо» стартовало с четырех домашних игр, в двух из которых сенсационно сумело набрать очки в турнирную таблицу. 13 сентября во Дворце Спорта им. Бориса Александрова нашей команде удалось дотянуть до овертайма в противостоянии с «Актобе» - 4:5. А 17 сентября и вовсе одержала победу над одним из лидеров сезона «Бейбарысом» из Атырау – 3:2 в овертайме! В обоих матчах, в которых «Торпедо» зарабатывало очки, ворота команды защищал Андрей Янков – опытнейший местный воспитанник. Однако даже этого мэтра затмил собою юный 19-летний вратарь Антон Осокин.

Волею судеб и решением тренерского штаба, наши вратари чередуют друг друга от матча к матчу, и Осокину приходится выходить на лед пока исключительно в повторных встречах нашей команды, когда у полевых игроков, так и не получивших нормальную предсезонную подготовку, уже объективно «подсаживаются батарейки». Антон провел всего два матча, оба закончились поражением «Торпедо». Казалось бы, что в этом может быть такого примечательного?

Примечательной была игра этого 19-летнего стража ворот, при которой он «тащил» все, то только можно и нельзя, и лишь единичные броски соперников из огромного их количества достигали цели. Так 14 сентября в противостоянии с «Актобе» по его воротам нанесли 45 бросков, из которых он не справился только с тремя! 42 отраженных броска и 93,3% отведенных от ворот угроз – уже большой подвиг. Но то, что сотворил Осокин в противостоянии с «Бейбарысом» 18 сентября, это самое настоящее чудо на льду.

Разъяренный сенсационным поражением в первом матче маститый соперник рвал и метал желая взять реванш, причем реванш разгромный. Однако первую шайбу в ворота «Торпедо» гости смогли забросить только на исходе второго периода, а закрепили минимальное преимущество только во второй половине заключительной трети матча. Осокин подарил своей команде настоящий шанс на то, чтобы совершить и вторую сенсацию. Соотношение бросков в этом матче - 23:56 в пользу «Бейбарыса» красноречивее всего говорит о том шквале, который пришлось сдерживать Осокину, и из всей этого невероятного количества наш вратарь пропустил всего дважды, додержав интригу в матче до финальной сирены. «Торпедо» уступило 1:2, но Антон точно стал главным героем встречи, отразив 54 броска, то есть, показав невероятный результат в 96,4% надежности!

Эти подвиги на данный момент сделали его лучшим вратарем Чемпионата Казахстана. По итогам двух матчей Осокин стал первым, по воротам которого было совершено более сотни бросков (101), 95% из которых он отразил! По этому показателю он сейчас – номер первый. Реальную конкуренцию может составить разве что Никита Акулинин из рудненского «Горняка», который может похвастать 94,4% отраженных бросков. Андрей Янков занимает в этом рейтинге 9 место с 91,4 %.

Напомним, что Антон Осокин был признан лучшим вратарем Кубка Казахстана среди молодежных команд, финал которого состоялся 9 сентября в тогда еще Нур-Султане.

   

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться