RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Легкоатлеты ВКО выступят на Чемпионате Азии

10 октября 2022 10:02 0

Первенство континента среди спортсменов в возрасте до 18 лет пройдет в Кувейте с 13 по 16 октября. В нем примут участие семеро спортсменов из нашего региона.

Юношеская сборная Казахстана по легкой атлетике была сформирована по итогам чемпионата среди детско-юношеских школ, прошедшего в Алматы в начале сентября. Там нашим спортсменам удалось показать неплохие результаты. Так уроженка села Таврическое Лидия Сафонова, занимающаяся легкой атлетикой в Усть-Каменогорске, здорово впечатлила всех своим результатом на стометровке в первую очередь в предварительном забеге, где она показала очень солидные 12,68 с, промчавшись по дистанции быстрее всех. Несмотря на то, что в финале она переволновалась и финишировала только третьей, впечатление не было смазано, и приглашения в сборную она удостоилась. Правильность данного выбора Сафонова в дальнейшем подтвердила на Чемпионате Центральной Азии в Узбекистане, где сумела завоевать бронзовую медаль.

da3bf1d3-8d70-46fb-ae79-23470bb8aefa.jpg

Кроме Сафоновой на стометровке в Кувейте выступит Иван Тетерин, показавший лучшие результаты и в предварительном забеге, и в финале, став чемпионом страны. Результат устькаменогорца – 10,96 с. Он же представит нашу страну и на дистанции 200 м. На первенстве страны Иван оказался единственным, сумевшим «выбежать» из 22 секунд. Итоговый результат нашего атлета – 21,96 с.

400 м пробежит на Чемпионате Азии воспитанник риддерской школы легкой атлетики Никита Петяхин. Будучи главным фаворитом в битве за «золото» на данной дистанции на чемпионате страны среди ДЮСШ, он уступил первенство другому воспитаннику легкой атлетики ВКО Мади Токенову. Увы, но волей президента Токаева чемпион из Семея теперь выступает за Абайскую область. Результат Петяхина – 51,71 с.

Единственным спортсменом Казахстана, который выступит в беге на 400 м с барьерами, станет Канагат Манаш. На первенстве страны он стал чемпионов с результатом 58,58 с.

Многоборец Иван Сенинг из ВКО стал на чемпионате среди ДЮСШ главным «железным человеком». Мало того, что он выступил в десятиборье – дисциплине легкой атлетики, где спортсмены соревнуются сразу в десяти видах – так он еще и принял участие в эстафете 4 по 400 м! В итоге Сенинг «закрыл» одиннадцать видов на одном чемпионате, установив своеобразный рекорд. Ну и принеся сборной ВКО два «золота», выиграв и в эстафете, и в многоборье с результатом 5433 очка. В Кувейте он снова будет выступать в десятиборье.

f96d4b4c-0f29-43a0-8153-ed30df5fa614.jpg

Едва ли можно было бы представить нашу команду без риддерской уникальной стайерши Арины Гладышевой. Медалистка Всемирной Гимназиады представит Казахстан в беге на 3000 м. На первенстве страны Арина преодолела эту дистанцию за 10 минут и полсекунды, опередив ближайшую преследовательницу почти на минуту!

Весомым преимуществом нашей спортсменки завершились и соревнования по прыжкам в высоту у девушек. Фаина Меирманова смогла выступить по разряду КМС, показав прыжок 1,72 м и станет нашей единственной представительницей в Кувейте в этой дисциплине.

Пожелаем нашим атлетам удачи и стабильности!

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться