Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, З
445.66 474.58 4.78

Спортсмены из ВКО показали лучшие результаты на юниорских чемпионатах страны за последние восемь лет

12 января 2023 09:01 1 496

В Астане в данный момент проходит Чемпионат Казахстана по легкой атлетике среди юниоров. Ряд очень интересных результатов показали представители команды ВКО.

Анастасия Рыпакова и Иван Тетерин показали лучшие результаты на юниорских чемпионатах страны за последние восемь лет, передает корреспондент Аltaynews.kz.

Лучшая прыгунья в длину в Казахстане Анастасия Рыпакова из Усть-Каменогорска выиграла золотую медаль с очень приличным отрывом от второго места в 15 сантиметров.

Показатель нашей спортсменки - 5,96 метра. Это – лучший результат на юниорских чемпионатах страны за последние восемь лет! К слову, ее ближайшая оппонентка – Анастасия Кононович из Акмолинской области -  также была в очень хорошей форме. Ее результат – 5,81 метра – пятый за тот же временной отрезок!

Летнее противостояние карагандинца Данила Попова и нашего земляка Ивана Тетерина перенеслось и на зимний сезон. Именно эти двое спортсменов разыграли между собой золотую медаль, показав умопомрачительные скорости. Тетерин стал вторым, отстав от Попова всего на 0,07 секунды. Результат нашего атлета – 7,07 секунды. А вот в забеге на 200 метров Тетерин взял реванш, прмочавшись по дистанции за 22,1 секунды! Это – лучший результат на юниорских первенствах страны за последние восемь лет! Приятным дополнением стало попадание в тройку лидеров ещё одного нашего земляка Владислава Ченыкаева (23,11 секунды и бронзовая медаль).

Риддерский воспитанник Михаил Горлов, уроженец села Быструха, оказался безоговорочным лидером в беге на 1500 метров. Забег хоть и получился совершенно небыстрым, запомнился солидным преимуществом нашего земляка. Результат победителя – 4:18,51, что на 4 секунды быстрее, чем у обладателя второй позиции.

Чемпионский титул принес родной команде Рауль Жолдыбеков, ставший сильнейшим на дистанции 800 метров. время нашего чемпиона – 2:03,43.

Бронзовую медаль в прыжках в высоту завоевал Вячеслав Алпатов с прыжком на 190 сантиметров. Аналогичную медаль заработал Никита Петяхин. Риддерский спортсмен финишировал третьим в беге на 400 метров, затратив на преодоление этой дистанции 51,86 секунды. Ну и замыкает наш хит-парад бронзовых достижений модель и толкательница ядра Арина Дудченко, ставшая третьей с результатом 9,61 метра.