446.49 475.38 4.79

ВК «Алтай» начинает домашний тур с победы

Фото автора

23 января 2023 10:48 1 468

Первый после более чем годичного перерыва в выступлениях в Усть-Каменогорске матч на домашней площадке «Дворца Единоборств» провел волейбольный клуб «Алтай», рвущийся к лидерству и очередной победе в Чемпионате Казахстана.

Первым соперником «Алтая» стал павлодарский «Иртыш», передает Аltaynews.kz. Несмотря на потерю былого величия, «Иртыш» отнюдь не предстал перед суперфаворитом в разобранном состоянии.

В Павлодаре всегда готовили очень хорошую молодежь, и эта самая молодежь сегодня не дала «Алтаю» сразу же стартовать с разгрома. Первое очко в этом туре, да и в новом 2023 году в целом «Алтаю» принесла атака Валерии Чумак. Однако началом погрома этот эпизод не стал. Павлодарские волейболистки не только не дали организовать отрыв в счете, но даже повели – 4:5.

Конечно, разница в классе была несопоставимой, и «Алтай», приноровившись к новым-старым условиям очень быстро инициативу перехватил, и далее уже летел к победе со скоростью снежной лавины, спускающейся в горы. Во втором сете главный тренер нашей команды Юрий Панченко начал выпускать резервисток, а к концовке третьей партии игроки запаса составляли подавляющее большинство на половине площадки «Алтая».

Итоговый счет встречи – 3:0 (25:14, 25:16, 25:14).

«Иртыш» - не последняя команда Национальной лиги, - считает капитан «Алтая» Сана Анаркулова. – Мы впервые играем в Усть-Каменогорске после долгого периода выступлений в Семее, поэтому нам понадобилось время, чтобы вновь почувствовать площадку, свет, болельщиков. Поэтому небольшие шероховатости в игре вполне объяснимы. Игроков резерва начали выпускать только к концу третьего сета, поскольку завтра нам предстоит очень важный матч против «Куаныша», и нам нужна была игровая практика.

Встреча между «Алтаем» и «Куанышем» состоится завтра во Дворце Единоборств в 17:30. Фактически она станет матчем за первое место в первенстве страны на данный момент.