448.15 483.46 4.86

В Риддере состоялось первенство по лыжным гонкам

Фото предоставлено организаторами

3 февраля 2023 10:14 1 014 ALTAYNEWS

Работа по подготовке лыжников в Риддере продолжается. Очередные соревнования по лыжным гонкам состоялась на трассе в центре города на сопке Матренин Соколок.

Первенство проводилось в трех возрастных категориях, а участниками стали спортсмены из Риддера, Глубоковского района, Усть-Каменогорска и Серебрянска, передает корреспондент Аltaynews.kz.

Одной из интриг первенства стала непримиримая командная борьба, развернувшаяся между различными организациями, занимающимися развитием лыжных видов спорта в Риддере. Так друг другу противостояли ВКО СДЮШОР по зимним видам спорта и спортивный клуб «Олимпиец». Несмотря на куда большую историю работы и традиции СДЮШОР, борьба получилась, что называется, «от ножа»! Представители государственной спортивной школы олимпийского резерва, конечно, одержали победу, набрав в сумме 243 очков, однако молодой спортивный клуб не был «разгромлен», составив серьезную конкуренцию фаворитам. Чего стоят хотя бы два «золота» Софии Колгановой – дочери участника Олимпийских Игр в Афинах-2004 и рекордсмена Казахстана в беге на 800 м Михаила Колганова! Или двойной пьедестал от Элины Мусабировой и Василины Лысенко в обеих гонках в возрастной категории помладше! В итоге «Олимпиец» со 191 баллом в активе расположился на втором месте в командном зачете.

Третье место среди организаций заняла вторая команда ВКО СДЮШОР по ЗВС – 163 очка с рядом призовых мест, которые завоевывали Савелий Матвиенко, Анна Гилева Арсений Лысков и Денис Сакович.

Венчала программу соревнований эстафета необычного формата. Обычно ее участниками становятся спортсмены одной возрастной категории, объединенные в команды по четыре человека. В Риддере же решили пойти на оригинальность – «в бой» уходили на различные этапы спортсмены разных возрастных категорий от старшего возраста к младшему. В этом формате у девушек победу одержали спортсменки СК «Олимпиец», второе место – у ВКО СДЮШОР по ЗВС, а третье – у СК «Олимпиец-2». У парней чемпионами стали ВКО СДЮШОР по ЗВС, грамоты за второе место завоевали представители СК «Олимпиец», а «бронза» - у третьей команды ВКО СДЮШОР по ЗВС.