«Торпедо» выигрывает заключительный матч в сезоне

Фото взято с сайта pro.ligasy.kz

7 февраля 2023 09:23 587

Усть-каменогорская команда сумела переиграть «Горняк» в Рудном.

Перед заключительным матчем обе команды уже не имели никакой турнирной мотивации, передает корреспондент Аltaynews.kz. «Горняк» в борьбе за шестое место по итогам «регулярки» с «Актобе» не имел даже теоретических шансов на то, чтобы обойти конкурента, а «Торпедо» при всем раскладе и желании не могло покинуть предпоследнее место турнирной таблицы, хотя до «Иртыша» и «Алматы» было просто рукой подать. Однако встреча от этого не получилась занудной.

Первый период сенсационно выиграло «Торпедо» - 0:2. Причем это не были две какие-то случайные шайбы на шальных контратаках после тотального давления соперника. Нет, устькаменогорцы выиграли первый период именно по игре! Наши хоккеисты превзошли «Горняк» по всем статистическим показателям от бросков в створ и выигранных вбрасываний до меньшего, чем у соперника количества штрафных минут.

Первый гол был забит подопечными Евгения Фадеева на 9-й минуте. Степан Рифель стал автором этой шайбы с передач Давида Муратова и Эрика Алдабергенова, ну а второй гол стал следствием большего числа удалений у хозяев площадки. Гол в большинстве на 15-й минуте забил суперветеран Александр Шин. Это был заключительный гол нашей команды в сезоне, и очень символично, что его забил этот знаковый для клуба хоккеист. Голевые передачи в этом эпизоде на свой счет записали Стас Петросян и Денис Буденчук.

После перерыва игра серьезно изменилась. Уже «Горняк» стал доминировать в каждой из зон, но во втором периоде хозяева все сломали себе сами – воспитанник усть-каменогорского хоккея в составе рудненцев Роман Коваленко с нарушением правил очень жестко встретил в средней зоне Стаса Петросяна и за атаку в область головы и шеи отправился на пять минут в бокс для штрафников. Реализовать это удаление наши хоккеисты не смогли, однако целых пять минут «Горняк» не имел шансов забить, что было даже важнее. И все-таки супермомент для того, чтобы отквитать одну шайбу у хозяев был. На 35-й минуте наши защитники завалили выходившего 1 на 1 с Янковым Дениса Гурьева, и арбитр назначил буллит в наши ворота. Однако Гурьев не смог переиграть хладнокровного Андрея Янкова, который хоть и упал на лед, сделал все от себя зависящее, чтобы не позволить шайбе проникнуть в его владения.

Третий период стал настоящим штурмом ворот Андрея Янкова. Наш голкипер крутился как белка в колесе, хотя и наши хоккеисты ловили увлекшихся атакой хозяев на контрвыпадах. «Горняк» забил свой первый гол, когда спасать игру было уже поздновато – всего за 65 секунд до финальной сирены. Его автором стал Иван Ширяев. Финальный натиск же не принес дивидендов, и «Торпедо» закрывает сезон победой 1:2.

Главным героем встречи стал голкипер Андрей Янков, отразивший 50 бросков по своим воротам!