RU
Усть-Каменогорск
+10°
переменная облачность ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

Владимир Локотко: Они все хорошие люди. Но они профнепригодны

8 февраля 2023 18:45 1 903 Григорий Прыгов

Суперветеран устькаменогорского хоккея обрушился с резкой критикой на управленцев «Торпедо» и местной хоккейной школы.

Инициатива по внесению решительных изменений в «Торпедо», о которой в преддверии говорил представитель спонсора нашего клуба Андрей Лазарев из «Казцинка», и о которой мы сообщали на нашем сайте, нашла живейший отклик в рядах ветеранов нашего хоккея. Причем ветеранов по-настоящему звездных, передает корреспондент Аltaynews.kz.

Владимир Локотко – легенда из легенд казахстанского и устькаменогорского хоккея. Этому знаковому для нашего хоккея человеку уже 68 лет, но его жизненной энергии может позавидовать абсолютно любой!

Начиная с 1973 года, когда началась его карьера, и по сей день он сохраняет активную жизненную позицию, которая позволила ему познать хоккей буквально со всех сторон. В бытность игроком он был защитником таких клубов как «ЦСКА», «Крылья Советов», «СКА», «Спартак», «Химик» и, конечно, усть-каменогорского «Торпедо». Неоднократно становился призером чемпионатов СССР и обладателем Кубка Европейских Чемпионов. Успел поиграть за рубежом в шведских клубах. В качестве менеджера работал в «Северстали» (Череповец) и новокузнецком «Металлурге», причем новокузнечан привел ко второму месту в регулярном чемпионате и бронзовым медалям Чемпионата России в сезоне 1999-2000 г.г, подняв клуб с низов турнирной таблицы! Ну и не отнять у Владимира Владимировича опыта работы скаутом в НХЛ в «Нью-Джерси Дэвилс». В составе этого клуба Локотко даже стал обладателем Кубка Стэнли в 2003 году!

Его свитер до прихода к руководству «Торпедо» Николая Проскурина висел под сводами Дворца Спорта им. Б. Александрова, вызывая чувство гордости за наш клуб, воспитавшего спортсменов, способных играть на столь высоком уровне. Однако при «велопекаре», как прозвали Николая Абрамовича в болельщицкой среде, его свитер отчего-то был убран с главной хоккейной арены нашего города.

Владимир Локотко чрезвычайно переживает за судьбу местного хоккея, считая, что в «Торпедо» и школе происходит настоящая дистрофия, поскольку ими руководят люди, далекие от того, чтобы называть себя профессионалами.

Все они - руководители: директор школы, его помощники, методисты и тренеры, директор клуба, может быть, и хорошие, что-то у них где-то и работает. Но не в хоккее. Из них в хоккее-то не разбирается никто! Об этом говорит отсутствие хотя бы одного подготовленного игрока за последние годы! Ладно, Проскурина убрали, бюджет есть, какой уж есть. Сидит в данный момент Быстрянцев, который сам играл в хоккей. Грищенко и Дорохин – методисты. С последними двумя мы играли вместе, в одно время. Неужели они не понимают, что школа не работает совсем? Что идет тотальный обман болельщиков, детей, занимающихся в школе и их родителей, у которых убивают мечту стать настоящими хоккеистами! При этом первая команда – это пародия на хоккей. Я посмотрел все игры, хочу найти хоть что-то хорошее в игре первой и молодежной команд, но не получается! А директор школы – посторонний человек совсем! И я сейчас говорю не о человеческих качествах, они – все, наверное, прекрасные люди! Но если брать чисто профессиональную сторону, то это – полный отстой! Директор должен быть как минимум хорошим менеджером, который не должен только лишь зарплату расписывать.

Клуб, как считает Владимир Владимирович, нужно реконструировать полностью, с нуля.

Не может быть, чтобы в школе не было ни одного толкового тренера. Наверняка в школе есть тренеры, которых можно поправить методически, объяснить приоритетные направления в развитии детей. Хоккей – это в первую очередь катание. А катание - это баланс, маневренность как лицом вперед, так и спиной, стартовая и дистанционная скорость. Это – фундамент, без которого невозможно построить дом, так и без этого нельзя воспитать хоккеиста. Техника обращения с шайбой также не выдерживает никакой критики. Первая команда забивает менее двух шайб в среднем за игру, а пропускает – более четырех! Или против «Торпедо» играют НХЛовцы Василевский и Набоков? Проблема с катанием и техникой владения шайбой приводят к тому, что игрок не может поднять голову. А если он не может поднять голову, то мы не может понять, насколько он хорошо может думать, есть ли у него креативное мышление или хотя бы какое-нибудь мышление вообще! Сколько игр сыграло «Торпедо» – ни во вратарской линии, ни в обороне, ни в нападении я не вижу, чтобы кто-то прибавил. У команды молодые неопытные тренеры. Приведу один пример: при срыве атаки в зоне нападения нападающие противника входят в нашу зону, бросают по воротам, а нападающие «Торпедо», как минимум один, почти всегда еще идут пешком из чужой зоны, хотя наши нападающие должны догнать нападающих противника. Это прекрасно видно на видео любой игры «Торпедо» и молодежной команды. И это – не единственный пример.  Прогресса – нет, а регресс – полный. Это показывают результаты. Я готов дискутировать о развитии хоккея с руководством «Торпедо», школы, города, которые все развалили. Я готов дискутировать с теми, кто имеет отношение к хоккею здесь, в Усть-Каменогорске. Возможно, они даже не понимают, как именно у них погиб хоккей.

Автор материала: Алексей Губанов

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться