449.3 489.69 4.89

«Алтай» выиграл первый матч финала

Фото из архива автора

24 марта 2023 10:50 997 ALTAYNEWS

Устькаменогорские волейболистки провели самый тяжелый матч в этом сезоне. Но выиграли.

Можете вспомнить, когда в последний раз «Алтай» играл пятисетовый матч? Вот и мы точно не припоминаем. На ум приходит разве что финал клубного Чемпионата Азии по волейболу в Семее-2022, когда наша команда сенсационно проиграла и завоевала серебряные медали. Угадайте, с кем играл тогда «Алтай»? Ну конечно же, с «Куанышем»!, передает корреспондент Аltaynews.kz.

Петропавловская команда тогда повергла в шок фанатов объективно сильнейшей команды страны последних восьми лет. Близки к этому волейболистки «Куаныша» были и накануне, проведя невероятно богатый на интригу матч против «Алтая» в рамках финала Национальной лиги.

Как и в апреле 2022 года, первый сет важнейшего матча остался за «Алтаем» - 25:23, однако затем «Куаныш» не стал испытывать судьбу и вставать на грань пропасти. Вторая партия была выиграна командой из СКО – 22:25. В третьей партии обе команды были вправе рассчитывать на победу, доигравшись до ситуации «больше-меньше», к счастью для «Алтая», ситуация эта не затянулась, и третья партия была выиграна 26:24. На четвертый сет подопечные Юрия Панченко вышли заканчивать матч, тем более, что ни одной встречи в этом сезоне они не проиграли. Но… Ответка получилась очень жесткой. «Куаныш» выиграл четвертую партию очень уверенно – 20:25!

Вопрос о фаворите этой встречи вновь оказался открытым. На стороне «Алтая» - стабильно победная игра в течение сезона и звездный состав, на стороне «Куаныша» - более уверенная игра в данной конкретной встрече, ведь североказахстанские спортсменки выигрывали свои партии с более крупным счетом, нежели это делал «Алтай». Все решала укороченная партия номер пять!

Она стала продолжателем жанра и вышла за пределы привычного 15-раундового формата сета. В столь тонкой игре на грани фола удача все-таки повернулась лицом к более стабильной команде сезона – «Алтаю». Итоговый счет матча – 3:2 (25:23, 22:25, 26:24, 20:25, 16:14).

Сегодня состоится повторный матч финальной серии между «Алтаем» и «Куанышем». Если его выиграет команда Саны Анаркуловой, «Алтай» станет семикратным чемпионом страны.