449.3 489.69 4.89

«Алтай» - семикратный Чемпион Казахстана

Фото из архива автора

25 марта 2023 16:02 952 ALTAYNEWS

Усть-каменогорский волейбольный клуб сумел «дожать»  «Куаныш» в финале плей-офф Национальной лиги.

В решающем матче сезона 2022-2023 женского Чемпионата Казахстана по волейболу встречались, ни много, ни мало два клуба, которые выиграли два последних Чемпионата Азии! Так что уровень соперничества должен был соответствовать «вывеске». К счастью, команды нас не разочаровали, передает корреспондент Аltaynews.kz.

Второй матч получился столь же напряженным, что и первый, а для определения чемпиона потребовались все пять партий! «Алтай», словно осознав свои ошибки в первой финальной встрече, начал матч с очень уверенной победы в первой партии 25:18. Однако затем отлаженная система главного тренера команды Юрия Панченко дала сбой, и «Куаныш» мало того что разгромно выиграл второй сет (17:25), еще и оставил за собой третью партию – 22:25! Счет 1-2 по партиям в пользу оппоненток не оставлял Сане Анаркуловой и ее подругам по команде иного варианта кроме выигрывать два сета подряд, включая укороченный пятый. Встав на край пропасти, «Алтай» с трудом выиграл четвертый сет, несколько сняв напряжение, но тай-брейк все еще висел дамокловым мечом над главным фаворитом сезона.

«Алтай» в последний раз проигрывал почти год назад – в финале домашнего Чемпионата Азии среди клубов в Семее. Тогда суперсенсацию совершил именно «Куаныш», и если бы спустя год эта осечка повторилась, то впору было бы говорить о том, что у «Алтая» есть некий «комплекс «Куаныша» в важных, решающих встречах. Ставить на себя это клеймо наша команда отнюдь не собиралась, и в наполненной борьбой пятой партии выдала отличную концовку, одержав итоговую победу 15:11. «Золотой блок» в этом матче на счету российской волейболистки «Алтая» Ирины Мальковой, которая принесла победный пятнадцатый балл на тай-брейке. Итоговый счет матча – 3:2 (25:18, 17:25, 23:25, 25:22, 15:11).

«Алтай» стал семикратным чемпионом Казахстана, и до самой титулованной команды в истории отечественного женского волейбола – «Жетысу» - осталось выиграть всего одну золотую медаль! У талдыкорганского клуба восемь чемпионств, включая весьма сомнительный триумф коронавирусного 2020 года.