RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Столичные «Танки» повержены в Усть-Каменогорске

Фото автора

30 марта 2023 11:06 974 ALTAYNEWS

В областном центре разыгран кубок акима города по баскетболу 3Х3. 

Разновидность баскетбола, где команды играют на одно кольцо в формате по три игрока с каждой стороны, всерьез отвоевывает популярность у классического баскетбола. Тому есть несколько причин, передает корреспондент Аltaynews.kz.

Во-первых, за счет уменьшения площади игровой площадки, игра смотрится интенсивнее, результативные действия происходят гораздо чаще. Во-вторых, игра длится гораздо меньше по времени, и отвлечься просто не успеваешь. В-третьих, с точки зрения логистики формат 3 на 3 проводить проще, поскольку полноценный турнир можно провести за один день, что просто нереально в баскетболе классическом.

 

В Усть-Каменогорске это направление становится одним из основных в работе Федерации баскетбола ВКО. К моменту старта соревнования у Федерации накопился богатый опыт проведения турниров такого формата, и грандиозный праздник стал возможен. По ходу турнира работал комментатор, изменения в счете моментально отображались на огромном табло, а все команды были снабжены единой формой. Отличной возможностью познакомиться с баскетболом этот турнир стал и для детворы – многие зрители приходили с детьми, которые тут же включались в игру на свободной половине площадки, где было как стандартное кольцо, так и кольцо детское.

В Кубке акима Усть-Каменогорска приняли участие 12 команд, включая гостей сразу из трех городов Казахстана: Риддера, Павлодара и даже из Астаны.

 

На самом деле, мы сами из Восточно-Казахстанской области, - раскрывает секрет визита своей команды в Усть-Каменогорск капитан команды «Тank_TM» Азат Курманаев. – Команда «Liharev» не так давно играла у нас в Астане, показала хороший баскетбол, и мы подумали о том, что неплохо было бы нанести ответный визит. На самом деле, за последние пять лет аналогов подобному турниру мы не видели. Очень хорошая организация, ни одно драки, что редкость для такого контактного вида спорта (смеется), шоу-составляющая – все на прекрасном уровне!

Гостевой десант мог быть и больше, если бы в последний момент не сорвалась поездка у баскетболистом Семея, однако уровень турнира от этого не пострадал. Особенно показателен в этом плане матч за третье место между командами «Sparta» и «SC Altay». «Спартанцы» лидировали в счете с комфортным отрывом, но без права на расслабление – в такой динамичной игре потерянная концентрация оборачивается потерей результата. Это и произошло с лидером. При счете 18:15 игрок этой команды пошел в неоправданный обыгрыш, потерял мяч, и счет сократился. Это стало отправной точкой к развороту инициативы на 180 градусов. «Altay», воспрянув духом, набирает 6 очков подряд, и выигрывает, казалось бы, безнадежный матч – 18:21! Бронзовыми призерами Кубка в составе «Altay» стали Сергей Иванов, Никита Флейшли, Николай Щербинин и Жандос Кенесбеков.

 

В финале сошлись команды «Lihaev» из Усть-Каменогорска и «Tank_tm» из Астаны. Эти команды уже встречались друг с другом в рамках «Наурыз CUP» в столице нашей страны. Тогда на четвертьфинальной стадии «танкисты» оказались сильнее и выбили нашу команду из числа участников. И где же еще брать реванш, если не в финале домашнего турнира?

 «Liharev» оказался на голову сильнее гостей, хотя начало финальной встречи этого не предвещала. Первые два розыгрыша остались за командой «Tank». Однако в дальнейшем хозяева площадки быстро исправили положение, и добились крупной победы 21:11.

Мы знали, как играет наш соперник, - говорит о ключах к победе игрок команды «Liharev» Даниил Ивашин. - Самое главное – старались закрыть броски с дуги (за них в баскетболе 3 на 3 дают два очка, - прим. автора). Ну и, конечно, полностью отдавались игре.

Обладателями Кубка в составе команды «Liharev» стали Владислав Батурин, Данил Ивашин, Станислав Горбенко и Сергей Борисеев.  «Серебро» досталось астанчанам Александру Тишкову, Азату Курманаеву, Жадигеру Кобентаю и Айтжану Балмаганбету.

Кубок акима Усть-Каменогорска по баскетболу   3 X 3

Полуфиналы:

«TANK_tm» - «SPARTA» - 21:11

«Liharev» - «SC Altay» - 21:13

Матч за 3 место:

«SPARTA» - «SC Altay» - 18:21

Финал:

«Liharev» - «TANK_tm» - 21:11

Алексей Губанов

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться