В Алматы стартовал летний сезон соревнований по легкой атлетике

Фото автора

3 апреля 2023 13:03 952 ALTAYNEWS

Первые чемпионы лета-2023 у сборной ВКО есть уже в апреле

В конце марта - начале апреля в Алматы традиционно выявляют сильнейших в беге на длинные дистанции по шоссе, спортивной ходьбе на длинные дистанции и в метательных дисциплинах, таких как метание копья, диска и молота. В общем, настал праздник для тех атлетов, у которых не было возможности выступать в закрытых помещениях в ходе зимнего сезона, передает корреспондент Аltaynews.kz.

В каждой из дисциплин сильнейших выявляли в нескольких возрастных категориях, и нам посчастливилось стать свидетелями настоящего прорыва в исполнении совершенно юной Мирославы Агапитовой из Глубоковского района – она стала чемпионкой страны в беге на 3000 м по шоссе среди девушек в возрасте до 16 лет. В беге по шоссе свой высочайший класс подтвердила королева нашего бега на выносливость – Арина Гладышева из Риддера, она стала чемпионкой на дистанции 15 км, потратив на ее преодоление 57 минут и 44,6 секунды.

С хронологической точки зрения, первую медаль этого чемпионата нам принесла самая опытная из наших атлеток. Галина Якушева – мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе «в одну калитку» выиграла чемпионат страны в ходьбе на 20 км – 1 час, 36 минут и 24,01 с. Более чем три минуты отставания она «привезла» своим ближайшим конкуренткам.

В метании диска у девушек в возрасте до 18 лет не было равных нашей Арине Мозуляко. Ее результат в 30,22 м не смог перекрыть никто. В этом же возрасте «серебро» на счету Ивана Сенинга из Усть-Каменогорска. Его диск долетел до отметки 41,94 м в лучшей из попыток. В категории постарше – юниорской – Арина Дудченко завоевала серебряную медаль с результатом 36,08 м. Завтра станут известны результаты соревнований еще в ряде метательных дисциплин, в которых среди спортсменов ВКО также есть фавориты.