446.49 475.38 4.79

Сборная ВКО по легкой атлетике завоевала еще 10 медалей

Фото автора

4 апреля 2023 11:22 871

Сборная ВКО по легкой атлетике стала четвертой в командном зачете первенства страны по спортивной ходьбе, метаниям и бегу по шоссе на длинные дистанции.

Частично о результатах данного чемпионата мы сообщали нашим посетителям накануне. Во второй половине первенства сборная ВКО завоевала целую россыпь наград в метательных дисциплинах, передает корреспондент Аltaynews.kz.

Как и всегда, наши позиции оказались очень крепки в метании молота, где в первенстве среди мужчин наши атлеты традиционно заняли весь пьедестал почета. Олег Любимов, Владимир Торлопов и Вадим Пунтус вновь закрепили наше владычество в этой дисциплине. Более чем с уверенным отрывом золотую медаль завоевала Адема Ерланкызы в первенстве среди юниорок. Обладательницу «серебра» она обошла на 8,7 м. Но были и моменты непримиримой борьбы. Так, Максим Торлопов выиграл очень трудную дуэль у Багдаулета Баймурата из Караганды. Причем обошел своего конкурента Торлопов на самой последней, шестой попытке, отправив молот почти на 38 м.

Обратная ситуация произошла в первенстве среди старших девушек (до 18 лет), где восточноказахстанская спортсменка Валерия Логинова в первой же попытке показала 40,52 м и безмятежно лидировала в соревновании до заключительного подхода. И именно в этот решающий момент карагандинка Евгения Шульгина превосходит результат Логиновой, и оставляет Валерию с серебряной медалью.

В метании копья произошло событие, сделавшее намек на «смену власти». Безусловным лидером в Казахстане до этого момента была Варвара Назарова – воспитанница усть-каменогорской школы метания копья, одна из красивейших спортсменок страны и дочь первого тренера Ольги Рыпаковой - Татьяны Назаровой. Именно ей принадлежит рекорд страны в метании копья. Однако здесь, в Алматы, Варвара явно выступала с повреждением и была далека от своих результатов, показав в лучшей попытке всего 39,28 м. Впрочем, целый ряд попыток Назарова просто пропустила, и ориентироваться на этот результат вообще не стоит. Даже этого результата Назаровой хватило, чтобы выиграть чемпионат среди взрослых спортсменок. Но вот в юниорской возрастной категории (до 20 лет) выступала еще одна наша землячка, Наталья Соколова, которая показала результат в 40,27 м и, конечно, тоже завоевала золотую награду. Очень хорошее противостояние ожидает нас в будущем между двумя сильными спортсменками.

Сильнее нашей сборной в командном зачете стали сборные Карагандинской области (3 место), Шымкента (2 место) и Алматы.