RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Участник Олимпийских игр из Риддера победил на международном турнире в Алматы

Фото из открытых источников

7 апреля 2023 11:42 835

Захар Кучин сумел выиграть две золотые и одну серебряную медаль «Мемориала Александры Артеменко».

Результаты, показанные спортсменами в рамках Мемориала Артеменко, напрямую идут в рейтинг спортсменов международной Федерации FIS, поэтому выигрывать здесь и сейчас – очень важно, передает корреспондент Аltaynews.kz.

Отметим, своих спортсменов в Алматы делегировали соседние Узбекистан и Кыргызстан, а также совсем не соседние Индия, Великобритания и Чехия. Новости спорта Казахстана - Sport Plus

Риддерский горнолыжник Захар Кучин завоевал две золотые медали. В гигантском слаломе он «привез» занявшему второе место узбекистанцу Арману Гаюпову почти 2 секунды отставания. Также он стал первым в горнолыжной комбинации, но уже в куда более жёстком противостоянии с ещё одним казахстанцем, Сергеем Дановым. Причем после первой попытки Захар уступал своему оппоненту, но во второй сумел не только отыграть гандикап, но и вырвать победу. В итоге преимущество Кучина над Дановым составило всего 0,17 с! Этой микроскопической, но победой риддерский горнолыжник взял реванш у Данова за поражение в слаломе. Там наш земляк занял второе место, уступив Сергею лишь 0,04 с!

Напомним, Александра Артеменко, в честь которой назван турнир, личность в горнолыжном спорте Казахстана легендарнейшая. Алматинская девушка стала первой представительницей Казахской ССР, выступившей на Олимпийских играх - 1956 в Италии, где заняла 14 место в скоростном спуске. Горным лыжам Александра Артеменко посвятила всю свою жизнь, а однажды, еще до Олимпиады, едва не погибла под снежной лавиной во время соревнований. Ее нашли только по торчащей из снега лыже. Будучи наставницей, Александра стала заслуженным тренером РК. Именно в честь этой легендарной личности в Алматы и проходит международный старт по горнолыжному спорту.

Алексей Губанов

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться