445.66 474.58 4.78

Турнир в честь космонавта открыл новые имена в теннисе ВКО

фото из архива автора

17 апреля 2023 21:25 849

Восточноказахстанская пара сумела занять третье место в представительном республиканском турнире в Актобе.

Свои имена в историю вписали Аружан Ержанова и Адель Мустафина, выступившие на турнире, посвящённом памяти летчика-космонавта Виктора Пацаева – местного уроженца, передает корреспондент Аltaynews.kz

Герой СССР Виктор Иванович Пацаев погиб в печально известном происшествии с запуском корабля «Союз-11», когда уже при спуске с орбиты произошла разгерметизация корабля, и экипаж просто задохнулся из-за нехватки воздуха.

В турнире приняли участие спортсмены из Актобе, Астаны, Алматы, Уральска, Костаная, Усть-Каменогорска, Павлодара, Талдыкоргана, Шымкента, Лисаковска и Атырау. Аружан Ержанова и Адель Мустафина не были его фаворитами, будучи только 7-й и 14-й ракетками турнира соответственно. Однако и в одиночном разряде не сдались без боя. Мустафина преодолела первый круг, после чего не смогла совладать только с четвертым номером рейтинга Никой Богрянской 2:6, 2:6. Аружан Ержанова же и вовсе сумела одержать две победы на старте, и только в четвертьфинале уступила первой сеянной Владиславе Кузьменко 0:6, 1:6.

Выбывание из одиночного разряда помогло нашим спортсменкам сосредоточиться на выступлении в паре. Дуэт Мустафиной и Ержановой в 1/8 без проблем переиграл хозяек корта Исагали/Аубекер 6:2, 6:0. В четвертьфинале реванш у нашей пары за своих землячек намеревались взять актюбинки Алуа Калиева и Айару Адильбек, но всё, что им удалось – выиграть всего четыре гейма. Победа пары из ВКО со счётом 6:3, 6:1.

В полуфинале Адель Мустафина и Аружан Ержанова не без борьбы уступили вторым сеянным Нике Богрянской из Астаны и Дарие Сулейменовой из Актобе. Особенно упорным получился второй сет, в котором рано уверовавшие в свой триумф фаворитки откровенно расслабились и довели дело до десяти геймов – 1:6, 4:6.

В матче за третье место наши юные землячки преподнесли сюрприз, переиграв третьих сеянных Алану Мараткызы и Софию Шипкову из Астаны. Поединок за «бронзу» получился даже более зрелищным, чем финал. Здесь пришлось провести два сета при одном тай-брейке. Играть теннисный «овертайм» пришлось в первой партии. К счастью, победу вырвали  Адель Мустафина и Аружан Ержанова – 7:6 (7:1). Вторая партия была выиграна на фоне воодушевления после победы в труднейшем первом сете – 6:4. И бронзовая медаль уезжает в Усть-Каменогорск!

Таким образом, Аружан Ержанова и Адель Мустафина заставили обратить на себя внимания специалистов и следить за их результатами будут не менее пристально, чем за успехами Льва Югай, Малики Амиргалиевой, Алисы Сорокопуд и Еркежан Жанатаевой.