RU
Усть-Каменогорск
+15°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В Усть-Каменогорск прибыли участники ультрамарафона «Nomad Run»

фото Ермека Имангазинова

10 мая 2023 22:01 1 265

В забеге участвуют пять профессиональных спортсменов. Им предстоит пробежать 7511 километров.
Маршрут проложен таким образом, что легкоатлеты должны посетить все областные центры Казахстана, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.
Спортсмены признались, что путь дается не легко. За день они должны преодолевать 50-60 километров. Но все трудности компенсируются красивыми видами природы и гостеприимством земляков.

Очень трудно было на трассе в Таразе и под Алматы. Там гористая местность. Постоянно приходилось преодолевать подъемы. Но это уже в прошлом. Природа у нас в Казахстане очень красивая. Это помогает бежать, - признался участник марафона Дмитрий Каптель.

Его коллега по команде Мендыбай Алимгазинов говорит, что главная цель марафона - популяризация бега на сверхдлинные дистанции и пропаганда здорового образа жизни. Это трудно, но осуществимо. Спортсмены рассказали, что уже сбросили по 7-10 килограммов веса. Они пробежали больше 4000 километров, это немного больше половины пути.

Во время бега стараешься ни о чем не думать, чтобы мозг не потреблял много энергии. Нам приходится много пить. В день на человека уходит от четырех и выше литров воды. Нас сопровождает машина, где есть продукты, медикаменты, запасная обувь, - поделился участник марафона Мендыбай Алимгазинов. 

Завтра спортсмены стартуют в Семей. Они постараются выйти на дистанцию как можно раньше, чтобы успеть пробежать хотя бы часть пути по холодку.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться