RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В Усть-Каменогорске завершился грандиозный отбор детей в спортивные секции

Фото автора

19 мая 2023 20:34 1 406

Первый сезон проекта «Ten talents» подошел к концу.

Одной из главных проблем, с которым столкнулся спорт в XXI веке – это очень жесткая конкуренция за детей  с интернетом. Получив по сути неограниченный доступ к зрелищам через интернет, дети всё неохотнее идут в спорт, передает Аltaynews.kz.

Если раньше мы отбирали детей и отсеивали тех, кто нам не подходит, то теперь нам приходится набирать группы и брать абсолютно каждого, лишь бы наполнить секцию, - сетовал в своё время ЗТРК по хоккею Василий Васильченко.

Разработчики программы «Ten talents» решили, что если дети ушли в интернет, то и набирать их в спортивные секции следует там же.

Идея организации такого проекта появилась после того как я сделал  оценку контингента действующих игроков и подрастающего поколения волейболистов, - рассказывает создатель проекта Богдан Весельский, не так давно ставший ещё и руководителем областной спортивной школы по волейболу. – Пришёл к выводу, что нужно срочно что-то внедрять, более актуальное для нашего времени. Все началось именно с волейбола, но в дальнейшем участием в процессе заинтересовались и другие виды спорта.

Идея программы довольно проста. Настолько проста, что странно, что никто не додумался до этого раньше. Создан сайт, с помощью которого любой человек может записаться в любую секцию нашего города. Для этого необходимо сделать лишь одно действие – заполнить анкету. А после с заполнившим анкету спортивная школа свяжется уже напрямую, либо напрямую передадут ребёнка тренеру.

Грамотно был использован создателями проекта и административный ресурс. В апреле-мае был проведён масштабнейший отбор детей со всей Восточно-Казахстанской области по примеру почившего «Алтай Кидс Кап». В начале апреля дети 2008 г.р. и младше проходили отбор в своих школа. Всего проектом, по словам организаторов, было охвачено 342 школы области с просмотром около 8000 детей. На втором этапе еормировались команды городов и районов с проведением отборов на местном уровне. Но даже на этой стадии в том же манеже имени Ольги Рыпаковой собралось около 600 детей!

Ну а финальный отбор прошел уже целиком и полностью в Усть-Каменогорске в главном легкоатлетическом сооружении региона с участием десяти команд городов и районов ВКО.

В финале соревновались команды, состоящие из шести мальчиков и шести девочек в двух возрастных группах, - поясняет Богдан Весельский. – Всего – 240 лучших юных спортсменов, прошедших предыдущие этапы отбора.

В решающем старте велся как индивидуальный, так и командный зачёты, и у детей был прямой материальный стимул к победе, ведь тройке призеров были вручены солидные для их возраста денежные призы: 15, 20 и 25 тысяч тенге за 3, 2 и 1 места соответственно. За соревнованиями с трибун следили представители тренерских коллективов таких видов спорта как лёгкая атлетика, волейбол, тяжелая атлетика и художественная гимнастика. И это – только те, что попались на глаза нашему корреспонденту!

Ребята состязались в беге на 60 м, прыжках в длину и прыжках в высоту. Результаты во всех трёх видах суммировались по методу многоборья и сумма баллов становилась итоговой оценкой спортсмена.

По итогам всех трех этапов призовые места распределились следующим образом.

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 2008-2009 Г.Р.

Юноши:

  1. Алексей Леонтьев (Шемонаихинский р-он, «ОСШ-гимназия №1») – 4 балла
  2. Адылхан Айтказиев (Район Алтай, НБСШ №2) – 9
  3. Вадим Бережнев (Усть-Каменогорск) – 10

Девушки:

  1. Кристина Лялькина (Риддер, СШ №5) – 7
  2. Елена Сирюк (Уланский р-он, Лут) – 10
  3. Злата Кучерина (Уланский р-он, Таврия) - 13

 ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ 2010-2011 Г.Р.

Юноши:

  1. Роман Носов (Район Алтай, НБСШ №2) – 5
  2. Алдияр Берикжан (Район Алтай, НБСШ №1) – 5
  3. Динмухаммед Арыстанов (Усть-Каменогорск) – 8
  4. Александр Митроеанов (Шемонаихинский р-он) – 17

Девушки:

  1. Айтумар Маушанова (Усть-Каменогорск) – 10
  2. Дана Краснопёрова (Шемонаихинской р-он) – 14
  3. Влерия Геворкян (Усть-Каменогорск) – 15

 Алексей Губанов


 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться