RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Таиланде спортсменки ВКО становятся чемпионками Азии

Фото Федерации гребного слалома РК

22 мая 2023 14:02 1 559

Восточно-Казахстанская область сохраняет победные традиции гребного слалома.

Чемпионат Азии по гребному слалому среди молодежи и юниоров проходит в эти дни в Таиланде – стране, где данный вид спорта также имеет давние традиции, развитие и, самое главное, – инфраструктуру, передает Аltaynews.kz.

В Казахстане нет ни одного гребного канала именно для слалома. Поэтому спортсменам часто приходится выезжать за рубеж, причем нередко – за деньги родителей атлетов. Главной тренировочной базой спортсменов становятся дикие горные реки вдали от цивилизации. Но такие спартанские условия подготовки отнюдь не мешают нашей молодежи оставаться на лидирующих позициях в Азии.

На чемпионате Азии в Таиланде к моменту написания этого материала в активе сборной Казахстана, костяк которой составляют воспитанники и воспитанницы восточноказахстанской школы гребного слалома, на данный момент завоеваны три серебряные и одна золотая награда.

Главными героинями стали представительницы командного соревнования в каноэ. Чемпионками Азии стали Влада Тараданова, Анастасия Носкова и Анастасия Ананьева. Наша тройка прекрасных девушек была на голову сильнее всех остальных сборных. Даже тайки при меньшем количестве штрафных секунд отстали от восточноказахстанской дрим-тим на 22,14 секунды! Так что доминирование было полным.

Женская казахстанская команда в каяке в составе Виктории Маисеевой, Дарьи Чешуиной и Екатерины Таранцевой завоевала серебряную медаль. Сильнее наших спортсменок были только представительницы Таиланда, выступавшие на родном гребном канале. Бронзовые медали достались индийским слаломисткам.

Еще одну серебряную медаль принесло сборной Казахстана выступление команды в мужском каноэ. При равенстве штрафных секунд со сборной Японии Владислав Рябко, Дмитрий Носков и Адиль Аманбаев проиграли оппонентам в чистой скорости всего 2 секунды! Чистейшее везение японцев! Но и мы не вправе сетовать на его отсутствие – у сборной Таиланда выиграли всего 0,8 секунды!

В индивидуальном первенстве медаль у сборной Казахстана всего одна – Сергей Антонов благодаря чистейшему прокату без штрафных секунд сумел подняться на вторую ступень пьедестала почета.

Алексей Губанов

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться