444.32 473.33 4.76

Казахстан завершил чемпионат мира победой

Фото предоставлено автором

23 мая 2023 17:40 1 042

Последний матч нашей сборной на чемпионате мира по хоккею в Финляндии и Латвии не имел турнирного значения.

Однозначно, Казахстан не попал бы в плей-офф, а Словения не избежала бы вылета во второй по силе дивизион даже в случае разгромной победы над нашей сборной. Однако обе команды намеревались громко хлопнуть дверью «на посошок», передает корреспондент Аltaynews.kz.

Сборная Казахстана осталась уникальной командой, которая за весь чемпионат мира так и не сумела забить первой.

Во всех шести встречах Казахстан пропускал первым. Что, впрочем, не помешало казахстанцам добиться в итоге сразу трех побед. Может быть, зная, что без пропущенной шайбы они не выиграют, не стали откладывать дело в долгий ящик и уже спустя 90 секунд после начала встречи пропустили – Куральт нанес неберущийся бросок в дальний угол из-под защитника – 0:1.

Ответный гол казахстанцы провели, как водится за нашей командой, в большинстве – Никита Михайлис был выведен на бросок устькаменогорцами Евгением Рымаревым и Адилем Бекетаевым, долго прицеливался из круга вбрасывания и угодил точно над плечом голкипера словенцев по фамилии Ус – 1:1.

Во втором периоде соперники снова забили первыми. На сей раз у них ушло всего 66 секунд, а гол забил всё тот же Куральт, оказавшийся на добивании первым. Куда смотрели все четыре игрока сборной Казахстана, находившиеся на пятачке, - непонятно. Нашу четверку полевых полностью переиграли три игрока Словении – 1:2. И снова Казахстан спасся в концовке периода – Муратов реализовал большинство отличным броском под перекладину на гроссмейстерской паузе – 2:2. Ассистентами выступили Орехов и устькаменогорец Кирилл Савицкий.

В начале третьего периода казахстанцы снова проиграли свой пятачок и были отхлестаны Дрозгом – 2:3, но на 52-й минуте матча умницы Старченко и Бекетаев выводят Евгения Рымарева один на один с Усом, и на сей раз опытный техничный нападающий своим шансом воспользовался сполна – 3:3. Ну а затем Ус откровенно плохо сыграл на 57-й минуте матча, пропустив в ближний угол бросок с неудобной руки в исполнении Мухаметова – 4:3!

На момент выхода материала сборная Казахстана занимает шестое место в группе «Б» и гарантированно сохраняет «прописку» в элитном дивизионе чемпионата мира.