RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Впервые в истории Кубок мира по фехтованию выиграли усть-каменогорские шпажисты

24 мая 2023 12:27 1 411

Руслан Курбанов и Вадим Шарлаимов вписали свои имена в историю казахстанского фехтования.

Сборная Казахстана по фехтованию на шпагах доселе не знала триумфов подобного масштаба. В командных соревнованиях на Кубке мира еще ни разу за 32 года независимости нашей страны ее сборная не поднималась на высшую ступень пьедестала. 2023 год стал новой точкой отсчета, передает корреспондент Аltaynews.kz.

Тем более что с Кубка мира в Стамбуле, где и произошло столь знаменательное событие, стартовал отбор к Олимпийским играм в Париже - 24.
Уже на стадии 1/8 финала казахстанцы в составе Ерлика Сертая, Эльмира Алимжанова и двух устькаменогорцев, Вадима Шарлаимова и Руслана Курбанова, совершили сенсацию и перефехтовали не кого-нибудь, а второй номер мирового рейтинга – сборную Италии. Причем победа была разгромной – 45:31.

Просто фантастическим получилось противостояние со сборной Аргентины в четвертьфинале. Казахстанцы уступали латиноамериканцам четыре укола, но в итоге смогли одержать волевую победу с преимуществом всего в одно очко – 45:44.

В оставшихся двух матчах победы Руслана Курбанова и Ко были более чем уверенными. В полуфинале была разгромлена Испания – 45:32, а в решающем противостоянии на орехи досталось Нидерландам – 31:20.

К абсолютному триумфу сборная Казахстана готовилась под руководством венгерского тренера Ференца Тота.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться