RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 5 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Легкоатлетка ВКО завоевала медаль этапа «Бриллиантовой лиги»

Фото из архива автора

30 мая 2023 10:46 1 000

Надежда Дубовицкая провела первый старт в летнем соревновательном сезоне 2023 года. 

Эта спортсменка в свое время «выстрелила» в очень нужный момент, передает корреспондент Аltaynews.kz. В 2019 году свою последнюю медаль большого международного старта завоевала Ольга Рыпакова, выиграв Всемирные игры военнослужащих в Ухане. В том же году по-настоящему ярко разгорелась звезда прыгуньи в высоту из Семея Надежды Дубовицкой, которая с результатом 1,88 метра выиграла серебряную награду чемпионата Азии в Катаре. Тот год стал словно пунктом передачи эстафетной палочки международных успехов казахстанской легкой атлетики от одной легенды к спортсменке, которая, надеемся, станет легендой в будущем.

«Бриллиантовая лига» - престижнейшее многоэтапное коммерческое соревнование в мировой легкой атлетике. Здесь собираются сильнейшие спортсмены со всего мира, чтобы заработать, показать себя и, что в этом сезоне еще более важно, показать хорошие результаты, дабы отобраться на Олимпийские игры в Париже-2024. По уровню соперничества и силы соперников данные соревнования Играм уступают лишь незначительно. К своему первому старту на этих соревнованиях Дубовицкая шла очень долго. И дело вовсе не в том, что ей не хватало высоты, чтобы провести полноценный дебют. 1,9 метра она прыгала уже в 2020 году, а с этим результатом не стыдно показаться и на международной арене. Иное дело, что в том же 2020 году весь мировой спорт едва не рухнул из-за коронавируса, разделив историю на «до» и «после».

В 2021 году спорт только делал первые попытки к возрождению, как подснежник, пробивающийся через сугроб. И в этот важный момент Надежда устанавливает рекорд Азии – 2,00 м! Этот результат, показанный на чемпионате Казахстана, остается ее личным рекордом и по сей день. Ну и, конечно, первые Олимпийские игры в карьере. В Токио Дубовицкая выступает неудачно – 14 место и всего лишь 1,86 м. Явно не хватило именно опыта выступлений на мировых стартах с наличием звезд первой величины. Теперь он есть.

2022 год стал первым полноценным сезоном восточноказахстанской звезды на мировой арене. Она провела 12 стартов, из которых восемь пришлись на летний сезон, который прошел для Надежды полностью за границей. Такой подход принес нашей стране две важнейшие медали. Так, в марте на чемпионате мира в помещении в Белграде Дубовицкая выиграла бронзовую медаль с прыжком на 1,98 м! А в мае с результатом 1,93 м дерзко дебютирует в «Бриллиантовой лиге» и завоевывает «бронзу» в Юджине. В последний раз медаль этапа «Бриллиантовой лиги» доставалась Ольге Рыпаковой 24 августа 2017 года – победа в финале в Цюрихе! А последняя медаль чемпионата мира в помещении и вовсе датируется 9 марта 2012 года – «серебро» в Стамбуле!

А теперь Дубовицкая активно ворвалась и в сезон 2023 года, выиграв медаль на первом же этапе «Бриллиантовой лиги» с женскими прыжками в высоту в программе, который прошел в столице Марокко - Рабате. Оппонентками нашей красавицы-спортсменки стали девять спортсменок из Украины, Великобритании, Сербии, Италии, Эстонии и, конечно, Марокко. Здесь были показаны очень ровные результаты. Если вывести за рамки 2,01 м победительницы этапа Ярославы Магучих из Украины и безрезультатные попытки взять стартовую высоту в исполнении эстонки Кармен Бруус и марокканки Ризлан Сибы, остальные спортсменки могли претендовать на любое место - со второго до седьмого.

На планке 1,81 м Дубовицкая откровенно разминалась – высота была взята с первой же попытки. На ней совершенно неожиданно потеряли по одной попытке украинка Юлия Левченко и итальянка Елена Валлортигара, но следующая высота показала, что это был предвестник их скорого схода. Высоту 1,87 м эти спортсменки так и не взяли. Их судьбу могла разделить и британка Морган Лэйк, но в третьей попытке все же преодолела планку. Наша спортсменка наряду с еще одной представительницей Украины - Ириной Геращенко и сербкой Ангелиной Топич взяли высоту 187 сантиметров с первой же попытки. А вот дальше началась чехарда. 1,91 метра не покорился никому за исключением двух украинок. И в споре за бронзовую медаль между Лэйк, Топич и Дубовицкой пришлось считать количество затраченных попыток. В итоге лишней в этом споре стала британка, а бронзовых наград пришлось выдать сразу две – Ангелина Топич и Надежда Дубовицкая имели абсолютно равные показатели. История могла сложиться и так, что вместо двух «бронз» пришлось бы выдать сразу три «серебра» - Ирина Геращенко взяла высоту 191 сантиметр только с третьей попытки! В худшем случае она разделила бы участь Дубовицкой и Топич. Но преодолеть планку все-таки получилось.

Бриллиантовая лига. Рабат, Марокко.

Прыжок в высоту. Женщины (9 участниц):

  1. Ярослава Магучих (Украина) – 2,01
  2. Ирина Геращенко (Украина) – 1,91
  3. Надежда Дубовицкая (Казахстан) – 1,87
  4. Ангелина Топич (Сербия) – 1,87

Алексей Губанов


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться