RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

Еркебулан Турсын: "Всенародный референдум – большие возможности для казахстанцев"

18 мая 2022 16:25 0

5 июня по всей стране пройдет референдум по поправкам и дополнениям в Конституцию.

Депутат городского маслихата Семея Еркебулан Турсын отмечает, что республиканский референдум – это формирование оптимального баланса между ветвями власти.

В соответствии с реформой треть Конституции будет полностью обновлена. В частности, в статью 33 Основного закона будет внесено масштабное дополнение.

Благодаря реформе создается эффективный диалог между государством и обществом, вносятся дополнения и поправки в 33 статьи действующей Конституции. Конституционная реформа является реализацией политических реформ президента, основанных на запросах и предложениях общества. Основные направления - отказ от суперпрезидентского правления, превращение в президентскую республику, перераспределение ряда частей власти, модернизация статуса и роли парламента, вовлечение населения в управление страной, а затем укрепление механизмов защиты прав граждан. Я считаю, что преодоление первого суперпрезидентского правления принесет большую пользу для каждого гражданина Казахстана, так как путем создания президентской республики будет создано справедливое общество, на пути справедливости будут внесены изменения и дополнения в ряд законодательных актов и нормативных документов. Думаю, что, трансформируя нынешние реформы, казахстанцы не проиграют, и мы добьемся больших успехов для построения Нового Казахстана, - говорит Еркебулан Турсын. 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться