RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Ерлан Корабаев: «Референдум позволит каждому принять участие в историческом событии»

26 мая 2022 15:50 0

Суть грядущего референдума по поправкам в Конституцию РК объяснил заместитель руководителя Департамента юстиции ВКО Ерлан Корабаев.

Во время сегодняшнего выступления в ВКУ имени С. Аманжолова на семинаре по вопросам проведения всенародного голосования он назвал референдум историческим событием.

Предстоящий референдум позволит каждому гражданину принять участие в историческом событии, которое определит будущее Казахстана. Конституционная реформа – это логическое продолжение всех политических реформ Президента с 2019 года. По ним приняли уже несколько законов. Референдум станет яркой демонстрацией народного волеизъявления и укрепит курс на всестороннюю демократизацию и построение Нового Казахстана, - сказал Ерлан Корабаев.

реф3.jpgОн также добавил, что за 30 лет в Конституцию РК поправки вносили 5 раз и они касались около 70 статей. По словам Ерлана Корабаева, поправки призваны закрепить окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным Парламентом и подотчетным правительством.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться