RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 10 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Кандидат в президенты: Каракат Абден

26 октября 2022 14:34 239

Каракат Абден выдвинута в кандидаты на пост президента Республики Казахстан от РОО «Национальный альянс профессиональных социальных работников».

Она известный общественный деятель, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте, внештатный советник акима Астаны по социальным вопросам, член общественного совета столицы. Она имеет опыт работы на государственных должностях, в том числе более 10 лет в центральном аппарате Налогового комитета, в Академии госуправления при президенте РК. Была депутатом маслихата Астаны VI созыва. Кроме того, Абден является руководителем ОО «Женский институт культурно-нравственного воспитания «Қазақ қызы». В этом заведении девочек обучают этикету за столом, верховой езде, стилю, внимание уделяется также национальному этикету, гостеприимству, «грации и красоте», музыке, творчеству, учат шить и готовить.

Кстати, она стала первой женщиной в Казахстане, предложившей на пост президента свою кандидатуру еще в 2019 году.

Казахские девушки никогда не рвались вперед или наперекор мужчине, как это принято на западе, и не увлекались феминизмом. Нам это не нужно, – говорила ранее Каракат Абден.


Также она известна как автор книги «Ты – казашка. Гордись! 160 лайфхаков для молодых девушек».

Книга вышла в серии «Популярная психология» в 2019 году и вызвала неоднозначную реакцию у казахстанцев, начиная с названия.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться