RU
Усть-Каменогорск
-3°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Кардиохирурги ВКО внедряют в практику мировые инновации

фото предоставлено пресс-службой областного управления здравоохранения

3 мая 2023 22:00 7 147

Для жителей области стали доступны высокоспециализированные виды медпомощи  кардиологического профиля.

По данным пресс-службы областного управления здравоохранения, большинство аритмий у пациентов не относится к жизнеугрожающим, но есть такие  варианты, когда аритмия  может стать причиной преждевременной смерти. В таком случае человеку показана имплантация кардиовертера-дефибриллятора — устройства, которое автоматически распознает и проводит антиаритмическую терапию.

По словам Романа Давыдова, врача-аритмолога и  заведующего отделением эндоваскулярной хирургии и интервенционной кардиологии  технология установки этих  устройств хорошо отработана.  В год проводится до 17 имплантаций. Во время операции, сам прибор, размером не больше пейджера, вживляется под кожу в верхней части грудной клетки, а электроды, число которых зависит от типа кардиостимулятора, вводятся  через вену и устанавливаются внутри сердца.

«На прошлой неделе, двум мужчинам  с ишемической болезнью сердца и  жизнеугрожающей аритмией  были установлены кардиовертеры – дефибрилляторы. Одному трехкамерный, другому – двухкамерный. По мере восстановления пациентов после имплантации приборов, они смогут вернуться к нормальной деятельности, включая физическую нагрузку, работу и привычный образ жизни», — поделился Роман Давыдов случаями из практики. 
«Операция по имплантации  дефибриллятора относится к высокотехнологичной помощи. Общая стоимость одного такого вмешательства  больше 8 млн тенге. Все проводимые  имплантации, проводятся за счет средств ОСМС застрахованным жителям», —рассказал директор Филиала ФСМС по ВКО Нурлан Кидирбаев.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться