RU
Усть-Каменогорск
+16°
переменная облачность ветер 8 м/с, З
445.66 474.58 4.78

Медики назвали самую полезную зелень

14 мая 2019 14:19 0

Медики назвали самую полезную зелень, которая содержит в 100 г 133 мг витамина С, стимулирующего выработку коллагена. Эксперты доказали, что петрушка очень полезная, сообщает Altaynews.kz  со ссылкой на bnews.kz.

Данное растение имеет полезные листья, семена и корни. Набор витаминов, содержащийся в петрушке, уникален и полезен для организма. Плюс ко всему петрушка является низкокалорийной. В 100 г она содержит всего 45 ккал. Данная зелень полезна для зрения. За укрепление зрения в ней отвечают следующие микроэлементы: витамин А, он важен для правильного видения, позволяет легко адаптироваться в темноте; витамин С понижает риск развития старческой катаракты; антиоксиданты, которые защищают клетки от воздействия окислительного стресса. Сок петрушки, смешанный с морковным, помогает справиться с глазными проблемами.

Петрушка важна и для крепкого сердца. В ее листьях около 554 мг калия на 100 г. Это позволяет петрушке снижать артериальное давление и увеличивать выведение натрия через почки. Помимо этого, петрушка является одним из лучших источников питательных веществ с антиоксидантным действием: марганец, цинк, медь, витамин С, А, Е и флавоноиды. Стоит употреблять данную зелень и для красивой кожи.

В 100 г продукта содержится 133 мг витамина С, стимулирующего выработку коллагена, нужного для упругости и эластичности кожи. При наличии дефицита данного вещества кожа становится дряблой, теряет приятный вид, быстро стареет.

Однако эта зелень может принести вред людям с мочекаменной болезнью, а также при проблемах с мочевым пузырем и почками. Увлекаться петрушкой не рекомендуется и во время беременности, так как она стимулирует матку, а это может привести к выкидышу или преждевременным родам. Смешивать петрушку с майонезом также не стоит, так как в таком состоянии она может выделять нитриты. Злоупотреблять зеленью не стоит, в больших количествах она может спровоцировать боли и судороги в мышцах, головную боль и тошноту.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться