RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В Семее гибридная операционная на базе БСМП будет запущена в начале июня

17 мая 2019 06:09 0

По информации руководителя управления здравоохранения Ильяса Мухамеджана, создание универсальной гибридной лаборатории для нейрохирургии, ортопедии, травматологии, кардиологии и ангиологии позволит здравоохранению области выйти на качественно новый уровень оказания медицинской помощи.

При этом имеющийся Инсультный центр и отделение острого коронарного синдрома второго уровня планируется перевести на третий, что позволит оказывать медицинскую помощь населению региона на уровне республиканских клиник.

Заметим, что уникальное медицинское оборудование, общая стоимость которого 2,045 млрд тенге, будет установлено только в гибридной операционной.

Реализация проекта по открытию гибридной операционной обеспечит бесперебойное качественное обслуживание пациентов с инсультом и острым коронарным синдромом в режиме «24 на 7», будет иметь мультипликативный эффект в оказании высококачественной помощи по таким направлениям, как травматология, гинекология, урология. Кроме того, конкурентоспособный уровень медицинской помощи позволит развивать медицинский туризм, – говорит Ильяс Мухамеджан.

По его словам, для полноценного функционирования гибридной операционной необходимо 43 специалиста в составе мультидисциплинарных бригад. Для этого в 2017–2018 годах в клиниках Великобритании обучено 29 специалистов, на базе Национальных центров РК и медицинского колледжа города Семея. В этом году курсы на базе ведущих клиник мирового уровня пройдут еще 14 врачей.

Проводимая в области работа по созданию высокотехнологичных медицинских центров позволила создать филиалы национальных научных центров. Одним из шагов для достижения поставленной цели является подписание меморандумов о стратегическом сотрудничестве между медицинскими организациями ВКО и ведущими клиниками страны, – пояснил Ильяс Мухамеджан.

Стоит отметить, что к 2020 году БСМП города Семея будет аккредитована в соответствии с международным золотым стандартом качества оказания медицинских услуг (JCI).

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться