RU
Усть-Каменогорск
+12°
переменная облачность ветер 7 м/с, С
448.56 478.03 4.79

Восточный Казахстан вошел в зеленую зону ранжирования по программе «Денсаулық»

15 мая 2019 11:01 0

Впервые за несколько лет Восточный Казахстан вошел в зеленую зону при ранжировании достижения показателей по Государственной программе развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық», заняв четвертое место в республиканском разрезе.

Длительное время нашей области не удавалось покинуть красную зону в ранжировании. Так, в 2017 году из 36 показателей госпрограммы 11 остались не достигнутыми. Однако уже в 2018 году регион не вытянул лишь четыре показателя. Наращивая темпы, область способна войти в тройку лидеров. Такую задачу поставил аким ВКО Даниал Ахметов на состоявшемся заседании областного акимата.

По словам руководителя областного управления здравоохранения Илияса Мухамеджана, в рамках госпрограммы регионом достигнуты все три целевых индикатора и 32 показателя из 36 необходимых. «Слабым звеном» пока остаются четыре из них – «Младенческая смертность», «Смертность от болезней системы кровообращения», «Количество ДТП с пострадавшими» и «Уровень потребления стационарной помощи, финансируемой в условиях ЕНСЗ».

Основными причинами роста младенческой смертности в нашем регионе являются врожденная пневмония и смертность от перинатальных состояний, – пояснил Илияс Мухамеджан. – Высокие показатели заболеваемости и смертности от БСК обусловлены высоким удельным весом лиц старшего возраста. В области удельный вес населения старше 65 лет составляет 14 процентов при среднереспубликанском показателе 7,4 процента.

Илияс Мухамеджан подробно рассказал о том, какие меры предпринимаются для улучшения показателей по обозначенным направлениям. Так, в целях снижения младенческой смертности с учетом международного опыта внедрены в практику неонатологической службы новые технологии и методы лечения и обследования. Кроме того, с 1 февраля 2019 года переведены со второго уровня на третий регионализации центральные районные больницы в Алтае и Аягозском районе.  

Руководитель облздрава  также рассказал о работе, проводимой в регионе, по развитию сферы здравоохранения.

 Озвученные данные подтверждают, что за последний год проведена колоссальная работа, как следствие – совершен мощный рывок. Действующий в системе здравоохранения региона принцип перехода от догоняющего развития к опережающему – работает и приносит ощутимые плоды.

Даниал Ахметов согласился с тем, что работа выполнена масштабная, однако мгновенных результатов ожидать не следует. Положительную динамику можно будет проследить лишь через пару лет.

Невозможно, к примеру, одномоментно решить проблему младенческой смертности, – подчеркнул он. – Поэтому революционного результата мы не ожидаем, но системно, через два года мы должны преодолеть то, что не могли в течение последних 20 лет. Для этого необходимо продолжить планомерную работу по подготовке медработников в ведущих клиниках мира и научных центрах страны, модернизации и оснащению оборудованием клиник по международным стандартам,

При этом глава региона поручил увеличить количество обучающихся врачей в Европе, а также резко поднять качество обслуживания и лечения в центрах высокой медицины в Усть-Каменогорске и Семее.

По-прежнему ключевыми остаются развитие технологического потенциала и человеческого капитала, – подчеркнул Даниал Ахметов. – Причем обучение за рубежом должны проходить не только городские врачи, но и сельские. Мы вообще должны заняться на будущий год сельскими больницами, но я не вижу необходимости оснащать каждую на полмиллиарда тенге. Ведь высокотехнологичное оборудование в них будет использоваться не больше двух часов в день, а оно должно быть загружено по максимуму. 

Также Даниал Ахметов поручил до конца года реализовать задачу по строительству при областной больнице кардиоцентра мирового уровня, как предлагал это сделать казахстанский кардиохирург Юрий Пя.

Наконец-то мы вышли из красной зоны и вошли в зеленую, – резюмировал Даниал Ахметов. – Ставлю задачу – в ближайшие пять лет медицина региона должна стать лучшей в стране. Я глубоко убежден, что это возможно. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться