RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
{m-rates-USD} {m-rates-EUR} {m-rates-RUB}

Красный враг. Грозит ли эпидемия кори ВКО?

3 сентября 2019 08:30 0

ВОЗ зафиксировала резкий скачок заболеваемости корью в мире. Какие меры предосторожности стоит предпринять против кори, где пройти вакцинацию и сколько это стоит?

Корь – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся подъемом температуры до 38-40 ℃, общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, поэтапным появлением сыпи.

По итогам семи месяцев текущего года по ВКО зарегистрировано 70 случаев кори, в том числе по Усть-Каменогорску – 37.

В Управлении здравоохранения ВКО сообщили, что в Восточно-Казахстанской области вспышка заболевания в ближайшее время не ожидается. Так как в целях предупреждения новых случаев кори Министерством здравоохранения РК проводится ряд профилактических мероприятий, среди которых вакцинация детей девяти месяцев, медработников до 40 лет и людей, контактирующих с очагами инфекции.

Единственной надежной защитой от вирусной инфекции может быть только вакцинация против кори. В сентябре текущего года по Республике Казахстан планируется проведение иммунизации среди взрослого населения. Молодым же родителям рекомендуется прививать своих детей в плановом режиме. Невакцинированным лицам рекомендуется вакцинация в течение 72 часов после контакта с больным.

Иммунизация против кори будет проходить среди взрослого населения в возрасте от 20 до 29 лет в прививочных кабинетах медицинских учреждений по месту жительства. Для населения сельской местности, помимо прививочных кабинетов, предусмотрены выездные бригады. Как и любая массовая прививочная кампания, и в частности сентябрьская, будет проводиться на бесплатной основе.

Стоит помнить, что при заболевании корью могут возникать серьезные осложнения. Может произойти воспанение легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит) и самое опасное осложнение – воспаление мозга (энцефалит).

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться