RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

В ВКО объяснили, кому назначают тест на коронавирус

18 марта 2020 07:19 0

Врач имеет право назначить анализы строго по определенным показаниям при наличии жалоб.

Во время прямого эфира в Региональной службе коммуникаций ВКО руководитель Управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан рассказал о мерах противодействия по распространению коронавируса в области. Отдельно он коснулся вопроса условий назначения обследования на наличие инфекции.

Анализы проводят строго по показаниям. Если нет жалоб, и врач не решил, что нужно обследование и человек не был в Италии, Иране, Испании, Германии, Франции, КНР, Южной Корее и других странах Шенгенской зоны, не имеет признаков ОРВИ, необходимости в обследовании нет, - объяснил Илияс Мухамеджан.

Глава облздрава также пояснил, что только врач-инфекционист после сбора данных о состоянии здоровья и получения информации о недавних контактах человека и сведениях о том, в каких странах он недавно был, имеет право назначить обследование. Пройти его, по словам Илияса Мухамеджана, можно в филиале «Национального центра экспертизы» в Усть-Каменогорске. Контрольное обследование после получения результатов анализов проводят уже в Алматы в «Национальном центре изучения особо опасных инфекций».

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться