RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2,5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Как восстановиться от КВИ рассказали в Усть-Каменогорске

17 ноября 2020 17:01 0

Пациенты, перенесшие COVID-19 и коронавирусную пневмонию, получат услуги реабилитации за счет средств социального медицинского страхования.


Реабилитация пациентов после COVID-19 предполагает несколько этапов. Ещё в период госпитализации начинается комплекс восстановительных мероприятий, которые направлены на нормализацию дыхание, снижение развития осложнений, улучшение качества жизни и облегчение симптомов беспокойства и депрессии.


После выписки, в зависимости от тяжести течения заболевания, наличия сопутствующих патологий, пациент может быть направлен на второй этап медицинской реабилитации или сразу на третий этап, который проводится в амбулаторно-поликлинических организациях, дневных и круглосуточных стационарах, реабилитационных центрах, санаторно-курортных организациях, стационарах на дому либо дистанционно. Стоит отметить, что постковидный синдром требует и мер психологической поддержки.

Если пациент перенес коронавирусную инфекцию, насыщение крови кислородом было ниже 95 процентов, объём поражения легких составил более половины, или этот показатель был на уровне 25 процентов, но присутствовала одышка, превышающая норму, были сопутствующие заболевания, обеспечивалась кислородная поддержка, лечение проходило в отделении реанимации и интенсивной терапии, то пациент нуждается в восстановительном лечении второго этапа, – отметил директор филиала Фонда социального медицинского страхования по ВКО Галымжан Абилов. – Пациенты с умеренно-выраженными нарушениями направляются на третий этап», – привели пример в филиале  ФСМС ВКО.

Стоит отметить, что при наличии показаний рассчитывать на реабилитацию третьего этапа могут также те граждане, которые лечились дома и не обращались в медицинские организации. Им также необходимо пройти оценку мультидисциплинарной команды.

Курс реабилитации для каждого пациента подбирается индивидуально, с учётом особенностей организма пациента, наличия у него сопутствующих заболеваний, возраста и т. д.


Порядок направления на реабилитацию пациентов, перенесших COVID-19 и коронавирусную пневмонию, не отличается от уже существующего. Для этого нужно обратиться к участковому врачу, который даст направление на консультацию врача-реабилитолога или мультидисциплинарной группы специалистов для оценки состояния пациента. При осмотре учитываются функции дыхания – уровень сатурации, изменения по данным КТ/рентгенографии, способность к повседневной жизни (индекс Бартела).


Фондом обеспечивается бесперебойное финансирование услуг реабилитации для застрахованного населения, нуждающегося в них после перенесённых коронавируса или пневмонии, – добавил Галымжан Абилов. – Для оказания услуг реабилитации в этом году Фондом соцмедстрахования заключены договоры с 559 поставщиками, в числе поставщиков этих услуг 203 частные медорганизации.


Если пациенту отказывают в помощи, или у него возникли вопросы касательно правил реабилитации, то он может обратиться в контакт-центр 1406 или оставить обращение в мобильном приложении Qoldau 247.

 


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться