RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В ВКО онкологи обследовали женщин на рак шейки матки

24 января 2021 13:57 0

Онкологи ВКО провели декадник по повышению осведомленности о раке шейки матки.

Это заболевание в структуре женских злокачественных заболеваний – одно из лидирующих.

Заместитель директора онкоцентра по лечебной работе Анна Кухарева отмечает, что в Восточно-Казахстанском регионе рак шейки матки – один из самых распространенных видов онкологии. Он занимает второе место после рака молочной железы.

6f4d0956-a884-4849-ba0f-e4d56cc85260.jpg

Сейчас по области на диспансерном учете с этим заболеванием состоят 1 609 женщин. Только за 2020 год выявлено 153 новых случая РШМ.

Несмотря на то, что рак шейки матки относится к заболеваниям «визуальной локализации», у каждой четвертой женщины Восточного региона эта патология диагностируется на поздней стадии. Основной категорией являются пациентки в возрасте 40-50 лет, хотя в последние годы отмечается рост заболеваемости среди молодых женщин.

Статистика показывает, что в большинстве случаев рака шейки матки можно избежать, если своевременно поставить диагноз. Даже при отсутствии каких-либо жалоб женщины должны регулярно посещать гинеколога для профилактики гинекологических заболеваний и ранней диагностики. Рак шейки матки – это единственный вид онкологии, который можно предотвратить, – говорит заведующий отделением маммологии и онкогинекологии Серик Мухамеджанов.

Медики уверяют, что современные методы лечения позволяют сохранить репродуктивные органы женщины. Главное – своевременно диагностировать болезнь.

В рамках республиканской декады по профилактике рака шейки матки медики онкоцентра в прошедшую субботу провели с соблюдением всех эпидемиологических норм день открытых дверей. Для обследования не требовалось направления врача.

Некоторые женщины специально приехали на обследование из дальних районов – Шемонаихинского, Курчумского и  Риддера.

a61a2444-fe03-4bae-8c9b-2f280b1d8c74.jpg

Онкогинекологи приняли и осмотрели 78 жительниц области. Одновременно работала цитологическая лаборатория. В результате диагностики выявлено 17 предраковых заболеваний, у восьми женщин обнаружены другие заболевания, не связанные с онкологией, семь посетительниц получили рекомендации к прохождению кольпоскопии.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться