RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

ВКО: поддержка пациентов – в режиме 24/7

11 октября 2021 10:41 0

Записаться на прием к врачу, получить информацию о лекарственном обеспечении либо оставить жалобу на качество оказания медицинской помощи можно не выходя из дома.

Для оперативного разрешения вопросов по принципу «здесь и сейчас» в Фонде социального медицинского страхования создан круглосуточный единый контакт-центр 1406, а также запущено мобильное приложение Qoldau 24/7.

По словам директора филиала ВКО НАО «ФСМС» Галымжана Абилова, в каждом учреждении здравоохранения Восточно-Казахстанской области работают службы поддержки пациентов и внутреннего контроля.

В службу поддержки пациентов можно обратиться в случае, если вы остались недовольны качеством оказания медицинской помощи либо столкнулись с грубым отношением со стороны медицинского персонала, или с фактами вымогательства денег за медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а также если вам нужна консультативная помощь, – поясняет Галымжан Абилов.

Внешнюю экспертизу могут проводить госорганы, Фонд соцмедстрахования и независимые эксперты. Внутренняя экспертиза проводится в самой медорганизации, для этого там созданы службы поддержки пациента и внутренней экспертизы (СПП). То есть на уровне медицинских организаций предусмотрена служба, которая занимается жалобами пациентов и в случае необходимости принимает меры, направленные на восстановление нарушенных прав пациентов.

Рассмотрение обращений не превышает пяти календарных дней. Если же требуется получение информации или проведение проверки на месте, то срок может продлиться до десяти дней. В более сложных случаях, когда необходимо дополнительное тщательное изучение, рассмотрение вопроса может занять больше времени (в соответствии с законодательством), о чем обратившегося должны уведомить.

По итогам рассмотрения принимаются меры, чтобы восстановить права пациента, если они были нарушены. Результаты работы по обращению сообщаются как заявителю, так и руководству медицинской организации. На их основе затем ведется анализ имеющихся проблем, поиск решений для улучшения ситуации.

В случае если вопрос не был решен Службой поддержки пациента и внутренней экспертизой, можно обратиться в Фонд социального медицинского страхования по каналам связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться