RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Свыше 200 тысяч жителей ВКО не застрахованы в системе ОСМС

27 марта 2022 14:00 0

Более двух сотен восточноказахстанцев не имеют обязательной медицинской страховки. Из-за этого люди ограничены в доступе к медицинской и фармацевтической помощи за счет средств ФСМС.

Об этой проблеме сообщила руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений граждан филиала по ВКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» Акмарал Нысанова.

На начало 2022 года по области количество застрахованных превысило миллион и 100 тысяч человек. Это 81,6% от общего количества жителей региона. Вне системы ОСМС остаются более 200 тысяч людей. Большинство из них имеют постоянное место работы, однако работодатели несвоевременно и непостоянно вносят платежи. Так они ограничивают доступ работников к медицинской и фармацевтической помощи за счет Фонда, - объяснила Акмарал Нысанова.

По ее словам, подобные нарушения со стороны работодателей приводят к задолженности и к незастрахованности работников. Как сообщила Акмарал Нысанова, на 1 июля прошлого года по области было свыше 3700 организаций-должников. Их общая сумма долга составила свыше 22 миллионов тенге.

Благодаря работе с местными исполнительными органами и Палатой предпринимателей ВКО на начало этого года число организаций-должников сократилось до 2283, - продолжила Акмарал Нысанова.

Однако, по ее словам, задолженность оставшихся организаций возросла до 88 с лишним миллионов тенге.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться