RU
Усть-Каменогорск
+4°
небольшая облачность ветер 3 м/с, З
448.81 476.82 4.77

Более 4 тысяч переболевших коронавирусом в ВКО прошли спецкурс восстановления в прошлом году

30 марта 2022 11:32 0

Филиал Фонда медстрахования активно курирует вопросы медицинского восстановления, в том числе после КВИ. 

Своевременное получение такой услуги позволяет предупредить на ранних стадиях развитие опасных хронических заболеваний.

В текущем году основной поставщик этой услуги - областной Центр фтизиопульмонологии. Это отдельно стоящее здание по адресу: Усть-Каменогорск, улица Локомотивная, 3.

Николай Беляев коронавирусом переболел два месяца назад. Он поступил на постковидное реабилитационное лечение в пульмонологическое отделение ВК ОФПЦ в тяжелом состоянии. Последствия перенесенного ковида усугубляли его сопутствующие заболевания – ишемическая болезнь сердца, стенокардия, сахарный диабет, коронарное шунтирование клапанов сердца.

В свои 75 лет, говорит Николай Петрович, тяжело перенес вирусную инфекцию, испытал все симптомы коварного недуга.

Я не мог самостоятельно двигаться, незначительная физическая нагрузка вызывала сильную одышку. Ноги вообще отказали. Хорошо, что есть такой реабилитационный центр, не надо никуда далеко ехать, он внутри города. Домой я выписался с хорошим самочувствием, самостоятельно, без одышки, спустился со второго этажа на первый, - делится житель областного центра.

Как отметили специалисты отделения, все усилия не имели бы такого эффекта, если бы не желание выздороветь самого пациента. Пациент следовал всем назначениям, с каждым разом увеличивая нагрузки.

Отделение рассчитано на 60 коек. Реабилитация крайне необходима, так как эта очень тяжелая инфекция. В комплекс реабилитации входит лечебная физкультура, в которой акцент делается на дыхательной гимнастике, механотерапии, то есть тренажеры, массаж, физиопроцедуры, кинезотерапия, магнитотерапия. Так что условия способствуют тому, что наши пациенты получают комплексную реабилитацию после перенесенной постковидной пневмонии, - рассказала врач - пульмонолог-реабилитолог ВК ОФПЦ Ботагоз Жайлаубаева.

Напомним, постковидная реабилитация включена в программу обязательного медицинского страхования. Восстановить здоровье может любой застрахованный человек по направлению своего терапевта.

За два месяца текущего года постковидное реабилитационное лечение в пульмонологическом отделении Центра здоровье восстановили более 20 человек.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться