RU
Усть-Каменогорск
+5°
ясно ветер 2 м/с, З
443.85 474.3 4.8

400 жалоб на качество и доступность медпомощи поступило в ВКО

14 апреля 2022 11:26 0

За 1-й квартал 2022 года по различным каналам связи в ВКО филиал Фонда соцмедстрахования поступило более 37 тысяч обращений, из них 400 жалоб – это жалобы на качество и доступность медицинской помощи.

Напомним, одной из задач Фонда социального медицинского страхования является защита прав пациентов. Ежедневно филиал Фонда принимает обращения через официальные каналы связи:

- контакт-центр 1406,

- мобильное приложение Qoldau 24/7,

- официальный сайт fms.kz

- @SaqtandyrýBot в Telegram.

Как показывает анализ, самым востребованным способом связи остается контакт-центр 1406. На втором месте – мобильное приложение Qoldau 24/7.

Основная часть обращений носит консультативный характер. Заявители спрашивают, как оплатить взносы и отчисления, за какие периоды нужно производить оплату, чтобы получать медицинскую помощь по ОСМС. Только за три месяца текущего года поступило порядка 400 жалоб. Пациенты жаловались на некачественное оказание либо отказ в медицинской помощи, длительное ожидание консультативно-диагностических услуг, отсутствие записи к узким специалистам.

Отметим, фондом по каждой жалобе проводится работа. Мы призываем пациентов знать свои права и отстаивать их, сначала в Службе поддержки пациента в самой медицинской организации. Данные службы есть во всех поликлиниках и больницах, - сообщили в пресс-службе фонда.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться