RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Новый метод предотвращения инфарктов внедряют медики ВКО

15 апреля 2022 14:00 0

Именно таким способом медики намерены предотвращать серьезные недуги у населения, такие как инфаркт и инсульт.

О внедрении усиленного контроля за пациентами, который должен стать превентивной мерой в борьбе с болезнями, рассказал директор филиала Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) по ВКО Галымжан Абилов.

Рассмотрим на примере инфаркта. Поликлиники будут проверять, состоял ли человек на учете, вызывал ли скорую помощь, если да – то как часто. Проверим, обратил ли на это внимание участковый врач, дал ли нужные препараты, направил ли на обследование, - объяснил Галымжан Абилов.

По его словам, если в результате проверки выяснится, что ничего из перечисленного медики не сделали, поликлинику обвинят в случившемся у пациента инфаркте, если он произойдет.

Так мы хотим, чтобы они уделяли больше внимания каждому своему хроническому пациенту, чтобы не возник инфаркт. Бывают и неизбежные приступы, из-за стресса или алкоголя к примеру. Но около 70% случаев мы хотим перекрыть нашим «карандашным» контролем каждого пациента, - сказал Галымжан Абилов.

Он также добавил, что аналогичный контроль будут вести и в отношении больных с риском инсульта. Врачи начнут мониторить, следит ли пациент за артериальным давлением, проходил ли МРТ. Как пояснил Галымжан Абилов, доктора будут копаться в истории, чтобы предотвращать болезни.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться