RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В ВКО в два раза планируют увеличить количество процедур МРТ

19 апреля 2022 14:45 0

Из 2,8 миллиарда тенге, выделенных на КТ и МРТ в Восточном Казахстане, в прошлом году освоили лишь один миллиард. Таковы результаты анализа, проведенного филиалом НАО «Фонд социального медицинского страхования» (ФСМС) по ВКО.

Всего, по данным Фонда, на клинико-диагностические услуги для области выделяют 10 с половиной миллиардов тенге.

2,8 миллиарда из них должны быть потрачены на КТ и МРТ. Но мы сделали анализ по прошлому году, и оказалось, что из 2,8 миллиарда на эти процедуры осваивается только один миллиард тенге, - рассказал директор филиала НАО «ФСМС» по ВКО Галымжан Абилов.

Ситуацию уже в этом году намерены исправить и увеличить количество проведенных в местных больницах КТ и МРТ. По словам Галымжана Абилова, в ФСМС по области рассчитали по 62 поликлиникам в зависимости от количества прикрепленного населения, сколько из выданных денег должно быть направлено именно на КТ и МРТ. И теперь количество проведенных процедур будут контролировать.

Так, мы хотим в этом году в два с половиной раза увеличить количество этих процедур. Также мы рассчитываем нагрузку на каждый аппарат. Если техника не будет справляться, будем сообщать облздраву о дополнительной потребности в оборудовании, - объяснил Галымжан Абилов.

Сегодня, по данным Фонда, в регионе имеется около шести аппаратов для КТ и около семи для МРТ. Все они используются для процедур.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться