RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Проблемы в здравоохранении региона озвучил аким ВКО

23 апреля 2022 12:45 0

Система первичной медико-санитарной помощи в Восточном Казахстане нуждается в серьезных изменениях. Такое мнение на заседании в акимате области высказал глава региона Даниал Ахметов.

По словам акима, имеют место недоработки как со стороны государства, выстроившего систему, так и со стороны самих медиков.

Мы выяснили, что 61% всех поступающих доходов больниц идут на зарплату, но при этом врачи не спешат посылать людей на дополнительный скрининг. 57% кардиологических пациентов вообще не были на диспансерном учете. Также я четко знаю, что зарплата врачей в поликлинике выше, чем у врачей, которые сутками стоят в хирургическом зале, - рассказал Даниал Ахметов.

Аким добавил, что со стороны государства есть системные ошибки, допущенные в этой сфере, и их должны будут исправить. Главным направлением работы в сфере здравоохранения глава региона назвал первичную медико-санитарную помощь. По его словам, для роддомов ВКО закупят оборудование почти на четыре миллиарда тенге и за счет качества медицинской аппаратуры качество здравоохранения будут улучшать.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться