RU
Усть-Каменогорск
+15°
переменная облачность ветер 7 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

В ВКО проходит месячник по профилактике онкозаболеваний

17 мая 2022 11:15 0

Обнаруживают рак чаще всего, когда он распространился за пределы легкого и появились симптомы болезни. 

Найти опухоль до этого и дать пациенту шанс на излечение можно с помощью скрининга.

По словам торакального онкохирурга Каната Камзина, наиболее востребованы в диагностике легочных заболеваний флюорография и рентгенография. Но на снижение уровня смертности от рака легких они не влияют, и этому есть научные доказательства.

Компьютерная томография – самый детализированный метод исследования. Однако он недешевый, связан с повышенной лучевой нагрузкой и не так доступен в Казахстане, как флюорография и рентгенография, чтобы использовать его для массового скрининга. КТ применяется только тогда, когда для этого есть причины: наличие определенной симптоматики и намерение врача что-либо уточнить, подтвердить или опровергнуть подозрения, возникшие при изучении результатов других исследований, - делится онкохирург Канат Камзин.

Также спикер подчеркнул, при отсутствии тревожных симптомов необходимо использовать другой метод, подходящий для скрининга.

Им является низкодозная компьютерная томография (НДКТ), выполняемая по измененному протоколу. Снижение дозы лучевой нагрузки происходит за счет изменения параметров работы оборудования – силы тока и напряжения, а также времени вращения трубки вокруг пациента. Несмотря на то, что излучение при НДКТ слабее, чем при обычной компьютерной томографии, изображения легких получаются достаточно хорошего качества, чтобы врач мог решить поставленную задачу. В нашем онкоцентре проводится скрининг рака легкого без направления врача с понедельника по пятницу с 09:00 до 16:00, по адресу: Потанина, 6, корпус лучевой диагностики. С собой нужно иметь удостоверение личности. Все желающие и подходящие под критерии отбора люди могут пройти данную процедуру, - говорит Канат Камзин.

К слову, о критериях отбора для прохождения данного вида обследования:

1) Мужчины и женщины в возрасте от 50 до 70 лет.

2) Бессимптомные лица.

3) Бывшие курильщики, курящие в настоящее время люди.

Какие группы лица не подходят для данного исследования:

1) Пациенты состоящие на учете с раком легкого менее 5 лет и на стадии лечения

2) Другие онкологические заболевания.

3) Лица, прошедшие компьютерную томографию менее 1 года назад.

4) Масса тела более 140 кг.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться