RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

ФСМС по ВКО: «Число пациентов, обеспеченных лекарствами, выросло более чем в 1,5 раза»

15 июня 2022 17:30 0

Обеспеченность населения необходимыми медикаментами – один из вопросов, которому уделяют пристальное внимание в ВКО.

Как рассказал на сегодняшнем брифинге в Региональной службе коммуникаций директор филиала НАО «ФСМС» по ВКО Галымжан Абилов, особый упор делают на предоставление лекарств пациентам из целевых групп.

На амбулаторное лекарственное обеспечение на этот год выделили около 15 миллиардов тенге. Из них в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи – 14,5 миллиарда тенге, на ОСМС – 0,4 миллиарда тенге, - сообщил Галымжан Абилов.

таблетки2.jpgОн отметил, что на покупку лекарств ФСМС направляет деньги заранее в виде авансовых платежей. Это делают, чтобы не было задержек в приобретении нужных препаратов.

В общем более чем в полтора раза выросло число пациентов, обеспеченных лекарствами. За 5 месяцев прошлого года этот показатель составил 231 тысячу больных, в этом году необходимые медикаменты получили 346 тысяч человек, - продолжил Галымжан Абилов.

Добавим, по данным филиала НАО «ФСМС» по ВКО, за пять месяцев года в систему ОСМС от работодателей и ИП региона поступило 15 с половиной миллиардов тенге взносов и отчислений. Перечисления работодателей за своих сотрудников превысили восемь миллиардов тенге.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться